«Ингосстрах» внедрил в работу единую систему для автоматизированного мониторинга мошенничества

14:00
ИНГОССТРАХ

«Ингосстрах» начал использовать аналитическую платформу по противодействию мошенничества в области автострахования. Систему разработал технологический партнер – компания GlowByte. Теперь сотрудники «Ингосстраха» могут более точно выявлять мошеннические убытки с помощью моделей машинного обучения и графовой аналитики.

Система позволяет сократить время идентификации существующих мошеннических схем, повысить скорость выявления новых способов мошенничества, а также идентифицировать потенциальных мошенников и предотвратить их попадание в компанию.

В основе автоматической оценки риска мошенничества лежат методы машинного обучения. Анализируя информацию по убыткам, математическая модель позволяет выявить скрытые закономерности и статистические зависимости в данных, определенная комбинация которых свидетельствует о высокой или низкой вероятности мошенничества.

Система для анализа графов выявляет циклы связанности между участниками ДТП, связи с известными мошенниками, а также рассчитывает различные бизнес-показатели окружения, в которое входит убыток. Например, наличие в окружении клиента людей с отказом в выплате страхового возмещения в связи с выявленными фактами мошенничества или большого количества убытков, связанных с единым номером телефона. 

«Внедрение этой системы в работу «Ингосстраха» позволит сократить время на расследование мошеннических схем и эффективнее выявлять признаки мошенничества при работе с заявленным событием. Также выявление неявных связей позволит сократить количество заключаемых договоров страхования с недобросовестными клиентами», - отметила Дарья Шведова, начальник управления сопровождения урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха».

«Это амбициозный и масштабный проект на российском страховом рынке, который нам удалось реализовать исключительно на программном обеспечении с открытым исходным кодом. Новая система позволяет заказчику сократить время идентификации комплексных мошеннических схем с нескольких дней до нескольких часов, а также своевременно выявлять скрытые мошеннические схемы. Это делает бизнес более эффективным и стабильным», – сказал Евгений Чернобуров, руководитель страховой практики GlowByte.

ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля