В Волгограде лжестраховщики похитили 200 миллионов рублей

В Волгограде директор страховой компании и его сообщники обвиняются в хищении субсидий для сельхозпроизводителей на компенсацию по оплате страховых премий. За два года мошенники получили из бюджета 200 миллионов рублей.

18:04
Российская газета
Как сообщает пресс-служба МВД по Волгоградской области, схема хищения была выявлена совместно с сотрудниками ФСБ.

Правоохранители выяснили, что с 2013 по 2014 годы директор новосибирской страховой фирмы с пятью представителями филиала в Волгоградской области зарегистрировали несколько предприятий. Подконтрольные им коммерческие структуры якобы выдавали фермерам займы на оплату 50 процентов страховой премии. За это время были заключены договоры с 59 сельхозпроизводителями.

Для получения субсидий все необходимые документы предоставлялись в региональные комитеты сельского хозяйства. Деньги, поступавшие на счета, лжестраховщики распределяли между собой.

Сейчас подозреваемый в организации этой деятельности содержится в следственном изоляторе, двое сообщников - под подпиской о невыезде, еще двое - под домашним арестом, а шестой участник - в розыске. Следователями возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество при получении выплат". Организаторы преступной схемы могут лишиться свободы на срок до десяти лет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля