ЦБ РФ может ужесточить правила инвестирования для страховщиков жизни по аналогии с НПФ

Банк России может синхронизировать правила инвестирования для страховщиков жизни с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), ужесточив для страховщиков требования к инвестированию в госбумаги и банки. Об этом сообщил зампредседателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин на конференции по страхованию.

19:22
Finanz.ru
По его словам, сейчас основной источник «длинных» денег в экономике - НПФ, и резервы страховщиков жизни в этом смысле недооценены.

«Чтобы это (резервы страховщиков жизни - прим. ред.) действительно был долгосрочный ресурс, надо повышать дюрацию портфелей, надо вкладываться в долгосрочные инструменты - долгосрочные облигации корпораций, истории, связанные с концессиями. Надо уменьшать вложения в банки, уменьшать вложения в госбумаги, должен развиваться рынок проектного финансирования, облигационный рынок..., - сказал Чистюхин. - Возможно, нам следует идти тем же путем, каким мы шли по НПФ, устанавливать более жесткие критерии относительно вложений в кредитные организации, и может быть в определенной степени сокращать уровень государственных ценных бумаг».

ЦБ в ближайшее время проведет анализ расхождений в требованиях по инвестированию активов страховщиков жизни и НПФ, и подумает над синхронизацией требований, сообщил зампред ЦБ.

Поэтому ЦБ поддерживает включение страховщиков жизни в новую систему пенсионных накоплений - индивидуального пенсионного капитала. «Пусть не на первом, но на втором этапе», сказал Чистюхин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля