Лекарственный вопрос и страхование

России необходимо развивать систему лекарственного страхования, так как система лекарственного обеспечения, существующая в настоящее время, работает недостаточно эффективно. Развитие же лекарственного страхования сделает возможной реализацию целей, намеченных в новых национальных проектах правительства, отмечают СМИ.

17:39
Полит.Ру

Вопрос о развитии в России лекарственного страхования подняла газета «Коммерсантъ» в публикации по итогам конференции «Фармацевтический форум Адама Смита», состоявшейся в Москве. Как заявил на конференции Юрий Крестинский, глава Центра экономики и управления в здравоохранении «Сколково», лекарственное страхование должно сделаться одним из важнейших аспектов развития российской медицины до 2030 года.

По его оценке, это необходимо для увеличения срока здоровой жизни россиян – важнейшего показателя, который имеет не меньшее значение, чем продолжительность жизни. При этом Крестовский подчеркнул, что сейчас различные страны мира переходят на полное или частичное финансирование лекарственное обеспечение граждан.

Между тем лекарственное страхование не называлось правительством в числе приоритетов на ближайшие годы, хотя, как утверждают опрошенные газетой эксперты, оно могло бы помочь снижению показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время эксперты отмечали, что проблемой для здравоохранения является не только получение ресурсов, но и эффективное их использование.

Сходное мнение относительно проблемы с эффективным использованием средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение и, в частности, обеспечение лекарствами в беседе с «Полит.ру» высказывал Василий Власов, профессор НИУ ВШЭ, президент Общества доказательной медицины.

Поговорить с «Полит.ру» об этом подробнее согласился Виталий Омельяновский, заведующий лабораторией оценки технологий в здравоохранении Института прикладных экономических исследований РАНХиГС. По его мнению, в России в ближайшее время скорее будет развиваться система именно лекарственного обеспечения, нежели система лекарственного страхования.

«Надо понимать, что есть система лекарственного страхования, а есть система лекарственного обеспечения. Система лекарственного страхования – это система, в которой государство либо частный провайдер страхует граждан, и сами граждане или провайдеры за них платят за граждан определенный взнос – и, соответственно, в размере определенных гарантий этот провайдер, государственный или негосударственный, финансирует лекарственное обеспечение больных.

Когда мы говорим о том, что государство просто выделяет деньги на обеспечение лекарствами, как это происходит сегодня, то это не лекарственное страхование, а именно лекарственное обеспечение. Эти понятия часто путают, но они различаются принципиально. То есть именно принципы, которые закладываются в основу системы, разные. Обеспечение – это когда деньги есть и их просто распределяют, а страхование – это страхование рисков.

Поскольку у нас сегодня система медицинского страхования не является рисковой, а является смешанной, то говорить о том, что мы скорее построим скорее систему лекарственного страхования, не стоит. Это не очень вероятно; так что, скорее всего, сейчас обсуждается именно система лекарственного обеспечения для более широкого контингента пациентов.

Второй важный момент, который надо отметить. Сегодня мы говорим, что у нас есть стационарная помощь и помощь амбулаторная. Амбулаторная помощь может усилить свою работу и снять часть нагрузки со службы стационарной помощи в трех случаях: когда она оснащена; когда там есть грамотные врачи первичного звена; и когда у них есть нормальные лекарственные препараты, которые доступны для пациентов. То есть эти препараты имеют для граждан доступную цену либо государство финансирует их покупку.

Поэтому если мы сегодня говорим о проблемах амбулаторной службы, мы отмечаем, что они связаны, в частности, с тем, что на сегодня население Российской Федерации имеет доступ не ко всем лекарственным препаратам. И только часть категорий – инвалиды, пациенты больниц с определенными хронически заболеваниями (инвалиды на федеральном уровне, а больные с хроническими заболеваниями – на уровне субъектов Федерации) –  получают этот доступ. То есть финансирование идет не для всех; финансирование идет нестабильно; и оно недостаточно. Поэтому сегодня и правительство, и президент, и Министерство здравоохранения, и Минфин обсуждают различные модели лекарственного обеспечения, иногда называя это «лекарственным страхованием».

Вопрос в том, что сегодня по-разному подходят к решению. Кто-то считает, что пациент должен со-платить: если таблетка стоит 100 рублей, часть этой суммы платит государство, а часть – сам пациент из своего кармана. Кто-то говорит о других моделях: например, о том, что население Российской Федерации должно дополнительно платить налог в 1% или 0,5%, чтобы увеличить совокупные средства для обеспечения государственной программы лекарственного обеспечения. Все это не является истинно лекарственным страхованием – это просто дополнительный поиск средств для лекарственного обеспечения.

Сегодня в рамках проходящей дискуссии по поводу реформирования здравоохранения (а если помните, недавно спикер Совета Федерации выразила сомнения в том, что страховые компании в этой сфере вообще нужны; и в то же время президент России Владимир Путин сказал, что вряд ли мы сможем построить систему здравоохранения без страховых компаний) вопрос решается глобально. А будет ли меняться система здравоохранения, и если да, то насколько, и будет ли она существовать с участием или без участия страховых компаний, пока непонятно.

И, соответственно, тут же возникает параллельный вопрос, как в этой ситуации будет выглядеть система лекарственного обеспечения. Будут ли в нее вносить страховой компонент или она будет существовать как распределительная система государственных бюджетных средств, которые идут на лекарственные препараты», – сказал Виталий Омельяновский.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля