Минфин отказался от нормы о вариантах лимитов страховых сумм и сроков действия ОСАГО

Минфин убрал из законопроекта о реформе ОСАГО норму о вариантах лимитов страховых сумм и сроков действия полиса ОСАГО, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

19:12
ИА «RNS»

«Отказались на этом этапе, чтобы не затягивать принятие остальных норм. Там была позиция юристов, что не может быть - помните, я говорил про публичность и непубличность - это принципиальная позиция, что это не может быть элементом публичного договора. Мы, естественно, всегда говорили, что мы не можем принуждать страховые компании заключать этот договор на более длинный срок по желанию просто клиентов. Раз не получается сделать, что вот это ОСАГО публичное, а это непубличное, значит пока подождём, будем дальше отрабатывать, искать пути», - сказал он.

Моисеев не исключил, что Минфин может вернуться к этому вопросу позже и вынести соответствующие изменения в отдельный законопроект.

Законопроект о реформе ОСАГО включал в себя норму о введении трех видов полисов ОСАГО с разными вариантами лимитов страховых сроков и сумм. Документ предусматривал, что страховая компания обязана продавать полис с минимальными лимитами, а их повышение будет возможно по согласованию страхователя и страховщика.

Ранее Моисеев говорил ТАСС, что ГПУ высказало ряд замечаний по законопроекту о реформировании ОСАГО, в частности, в связи с возможностью заключать договор ОСАГО по обоюдному согласию страхователя и страховщика. ГПУ попросило определиться, остаётся ли договор публичным, когда у страховой компании нет права отказать в его заключении, или он будет непубличным.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля