Суд не стал пересматривать взыскание со страховщиков $16 млн за гибель SSJ100 в 2012 г

Арбитражный суд Ханты-Мансийского округа - Югры оставил в силе свое решение от 8 апреля 2015 года, которым по иску ОАО «Капитал страхование» (в настоящее время присоединено к «Росгосстраху») с 20 иностранных страховых компаний было взыскано более 16 миллионов долларов за самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), разбившийся в Индонезии в 2012 году.
 

20:10
РИА Новости
Как следует из опубликованной резолютивной части определения суда, арбитраж отклонил заявление ответчиков о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам . На какие именно обстоятельства ссылались заявители, в материалах суда пока не поясняется.

Sukhoi SuperJet 100, выполнявший первый демонстрационный тур по странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Все они погибли. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор. Было установлено, что технических претензий к самолету нет.

Самолет был застрахован компанией «Капитал страхование», которая затем перестраховала свои риски на 95% на зарубежном рынке. Общаястраховая стоимость воздушного судна была определена в 34,6 миллиона долларов. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в частности, General Insurance Corporation of India, Assicurazioni Generali S.p.A., UK Branch, Swiss Re Europe S.A., Starr Insurance and Reinsurance Limited (London) и другие.

Арбитраж ХМАО в апреле 2015 года полностью удовлетворил иск «Капитал страхования», поданный еще в 2013 году. Ответчиками изначально выступали 24 иностранные компании, а сумма иска превышала 32 миллиона долларов. Затем в связи с добровольным погашением долга рядом ответчиков истец снизил сумму требований до 16 миллионов долларов и отказался от требований к нескольким ответчикам.

Решение арбитража ХМАО впоследствии оставили в силе суды трех вышестоящих инстанций, в том числе в сентябре 2016 года - Верховный суд России, отклонивший кассационную жалобу иностранных страховщиков. В судах стороны спорили по вопросу о том, являлась ли катастрофа SSJ100 страховым случаем. По мнению ответчиков, нет, поскольку произошла во время показательного полета, а не испытательного, как предусматривал страховой полис. Суд же указал в решении, что «по каско страховое покрытие применяется ко всем материальным потерям (включая полную гибель воздушного судна), независимо от того, какой именно вид полета был осуществлен».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля