Страховщики опасаются ущерба на миллиарды долларов из-за выборов в США и Европе

2024 год международных выборов несет в себе особые риски, в том числе и в Германии. Страховая компания Alliance предупреждает о растущем риске беспорядков.

07:33
Российская газета
Согласно анализу страховщика, политическое насилие наносит ущерб на миллиарды долларов, сообщает газета Tagesspiegel.

Специалисты промышленной страховой компании Alliance Commercial рассматривают как риск не только возможное усиление крайне правых и популистских групп и партий, но и радикализацию экологических активистов и противников защиты климата.

В опубликованном анализе компания приводит пример того, что экономические издержки политических беспорядков в семи ведущих странах с 2018 года превысили 13 миллиардов долларов.

Почти половина населения мира призвана принять участие в выборах в этом году. К ним относятся президентские выборы в США, а также европейские выборы и государственные выборы в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге.

В США скудный результат может еще больше усилить политическую напряженность. Выборы в Европейский парламент в июне, по мнению страховщиков, также могут усилить поляризацию в ЕС, если праворадикальные партии получат влияние. Компания продает, среди прочего, страховые полисы на случай беспорядков, в связи с чем проводится оценка рисков и затрат.

Специалисты компании по возмещению убытков видят опасность не только с юридической точки зрения. Ожидается, что беспорядки будут расти особенно по вопросам, связанным с окружающей средой, не только со стороны активистов, но и со стороны противников государственной политики в области изменения климата.

В Германии выборы в этом году пройдут в условиях раздражительного социального климата, характеризующегося замедлением экономического роста, протестами фермеров, забастовками и климатическим кризисом. Чемпионат Европы по футболу собирает толпы людей на стадионах или мероприятиях под открытым небом. Это может дать платформу потенциальным преступникам.

В оценке стоимости политических беспорядков для семи стран выделяется Франция. По данным Alliance, протесты «желтых жилетов» в 2018 принесли 1,1 миллиарда долларов убытков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля