В фонде хотят поменять работу и работающих

Губернатор Василий Юрченко решил вмешаться в деятельность Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования (НОФОМС), чье руководство, по его мнению, ответственно за отсутствие широкой конкуренции на рынке ОМС. Гендиректор фонда Елена Гамарник, отставки которой добивается глава региона, отклоняет эти претензии, указывая, что НОФОМС прямого отношения к конкурсам по отбору компаний-страховщиков не имеет. Некоторые аналитики считают, что «губернатор хочет провести элементарную ротацию кадров в потенциально коррупционно емкой среде, где крутятся огромные деньги».

08:08
Коммерсантъ-Омск
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко добивается отставки гендиректора НОФОМС Елены Гамарник. «15 января глава региона пригласил меня к себе и предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию, не объяснив причин такого требования», — сообщила она «Ъ».

НОФОМС создан постановлением губернатора Новосибирской области 15 августа 1992 года. В настоящее время в фонде работает около 100 человек. Бюджет НОФОМС на 2010 год был утвержден в размере около 9 млрд руб.

Елена Гамарник возглавила НОФОМС в апреле 2010 года по распоряжению прежнего губернатора Виктора Толоконского. На этом посту она сменила работавшего в фонде с 2004 года Олега Агеева, который в апреле 2010 года занял кресло министра здравоохранения региона. В свою очередь, сын Виктора Толоконского Алексей стал заместителем гендиректора НОФОМС. Напомним, что в октябре прошлого года, примерно через месяц после того, как Виктора Толоконского сменил Василий Юрченко, господин Агеев покинул министерское кресло по собственному желанию. Вместо него областное здравоохранение возглавила Ольга Кравченко.

С критикой работы НОФОМС губернатор Юрченко выступил 27 января на сессии законодательного собрания, где отчитался о работе исполнительных органов областной власти в 2010 году. «На протяжении многих лет нарушалась федеральная норма законодательства о свободном доступе и выборе страховых организаций, действующих в рамках ОМС. Никто не сделал выводов, никто не начал проверять эти нарушения. Только три компании занимались этим видом деятельности! Федеральный закон обязывает устранить дискриминационность доступа. И это мы обязаны обеспечить, и обеспечим», — пообещал глава региона.

Получить вчера комментарий у губернатора не удалось — он работал в Москве. Не прокомментировали ситуацию и в областном министерстве здравоохранения области: ответ на запрос, направленный «Ъ» 28 января на имя Ольги Кравченко, до конца вчерашнего дня не поступил. Трудовое соглашение с гендиректором фонда заключает региональное правительство по согласованию с федеральным ФОМС. По данным „Ъ“, распоряжения об увольнении гендиректора НОФОМС губернатор не подписывал.

По информации НОФОМС, на рынке обязательного медицинского страхования в регионе работают три компании: ООО СМО «Симаз-мед», «Новосибирск-Медицина» (филиал ОАО РОСНО-МС) и филиал ООО СК «Ингосстрах-М». В Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков (СМАС) говорят, что знают о дискриминации страховых компаний со стороны НОФОМС. «На эти факты, в том числе прямые запреты лечебно-профилактическим учреждениям заключать договоры со страховщиками не из «тройки», мы обращали внимание руководства фонда в своих письмах», — заявил «Ъ» председатель правления СМАС Геннадий Плотников.

Елена Гамарник называет претензии областных властей необоснованными. «Ни один упрек со стороны министерства здравоохранения принять не можем уже по той причине, что все решения по организации работы системы ОМС в регионе всегда принимались не самим фондом в одиночку, а исключительно после согласования с органами исполнительной власти области и Новосибирска, ассоциацией страховщиков, медицинской общественностью», — пояснила она. Руководитель фонда также утверждает, что НОФОМС не имеет прямого отношения к конкурсам по отбору компаний-страховщиков, а значит, к их допуску на рынок. «Этим занимались в части работающего населения предприятия и организации, в части неработающего — сам минздрав», — сказала «Ъ» госпожа Гамарник.

Аналитики не исключают, что в ближайшее время оргвыводы в отношении руководства НОФОМС все же будут приняты. «Вероятно, губернатор настроен на то, чтобы в такой потенциально коррупционно емкой среде, как рынок ОМС, где крутятся огромные деньги, провести ротацию кадров», — предположил советник управляющего партнера консалтинговой компании DSO Consulting Сергей Сидоренко.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля