Юрий Фогельсон: со страховками в Египте всё в порядке

Российские туристы в случае, если пострадают от беспорядков в Египте, не могут предъявить претензии страховым компаниям. Такие случаи не считаются страховыми, если что, лечиться придется за свой счет. Об этом радио «Вести ФМ» поговорило со старшим партнером Российского общества страховых юристов Юрием Фогельсоном.

20:00
Вести.Ru
«Вести ФМ»: Юрий Борисович, здравствуйте! Правильно ли то, что я сказала?

Фогельсон: Неправильно.

«Вести ФМ»: Поясняйте.

Фогельсон: Во-первых, насчет медицины: я думаю, это все знают, мы покупаем медицинские страховки, практически они у всех есть, поэтому обязательно вся медицина будет оплачена. У меня в этом сомнений нет, они обычно оплачивают. Только надо посмотреть в полис, если кто-то, не дай Бог, пострадает, я пока не слышал, чтобы какие-то были медицинские проблемы у людей, даже в Тунисе. Пока мы не знаем ни о каких проблемах в Египте, о проблемах наших туристов.

«Вести ФМ»: CNN показывает полный спектр проблем в Каире.

Фогельсон: Проблем там достаточно много, но о наших туристах мы пока не слышали. Пока мы знаем что? Что в Тунисе были вынуждены некоторые люди прервать свой отпуск, и что авиакомпании прекратили туда полеты. То есть некоторые туристы, которые купили туда туры, не уедут. Про медицину мы пока что вообще ничего не слышали, что кто-то там пострадал. Но вообще, поскольку практически у всех куплены медицинские страховки, если что-то произойдет, во-первых, надо очень внимательно посмотреть на эту страховку.

«Вести ФМ»: До того, как вылетать?

Фогельсон: Нет, если что-то там произойдет, такое, когда ты можешь посмотреть в страховку. И есть два типа таких медицинских страховок. Первая - когда ты должен обратиться в тамошнюю ассистэнс компанию, и она там тебе все будет организовывать. А второй тип - это когда ты сам все оплачиваешь, а потом приезжаешь сюда, и тебе это возмещают.

«Вести ФМ»: Это не через суд происходит?

Фогельсон: Нет, не через суд. Люди обычно редко судятся. Тебе скажут, это ты себе лишний укол сделал. Но вообще все эти расходы входят в медицинскую страховку путешественника.

«Вести ФМ»: Но есть же какие-то обстоятельства, которые страховщики называют форс-мажором?

Фогельсон: Нет, форс-мажор, не форс-мажор, но если у тебя перелом руки или что-то случилось со здоровьем, и тебе потребовались медицинские услуги, то медицину тебе всю оплатят. Независимо от причин, абсолютно.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля