Сколько могут держать машину в ремонте по страховке?

У меня машина застрахована по КАСКО. Ее повредил водитель, выезжавший с парковки. Страховщики отправили меня в сервис. Там машину держат уже третью неделю. Подскажите: сколько времени они имеют право ремонтировать автомобили по КАСКО? Кому предъявлять претензии за задержку – сервису или страховщику? Михаил

07:48
Комсомольская правда
Отвечает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев:

- Законом конкретные сроки ремонта транспортного средства не установлены, т. к. каждый случай повреждения индивидуален и может занять то или иное время в зависимости от сложности работ. В акте приемки в сервисе пишется ориентировочная дата возврата ТС.

В то же время в соответствии со ст. 314 ГК РФ обязательство должно быть исполнено в разумный срок, по обычаям делового оборота это месяц. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должно исполняться в течение 7 дней с момента предъявления письменной претензии.

В Вашем случае сервисный центр и страховая компания заключают между собой договор по ремонту машины. По договору страховой компании и сервисного центра заказчиком является страховая компания, а это означает, что все сроки работ, суммы и т. д. сервисный центр согласовывает только с заказчиком, т. е. со страховой компанией.

Вы же, в свою очередь, являетесь заказчиком страховой компании, соответственно, и свои претензии в письменной форме вам следует направлять в их адрес.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля