Минрегионразвития сделает ипотеку понятной

Скоро правила ипотечного страхования станут предельно ясными и понятными для банков и заемщиков. Как стало известно РБК daily, соответ­ствующие поправки в закон «Об ипотеке» готовит Минрегионразвития. Эксперты отмечают, что нововведения могут дать толчок для развития ипотечного страхования и позволят банкам более точно регулировать риски.

07:46
РБК daily Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ, Игорь ПЫЛАЕВ
Согласно поправкам Мин­регионразвития (имеются в распоряжении РБК daily), в статье 31 закона «Об ипотеке» будут уточнены основные понятия, связанные с ипотечным страхованием. В частности, в поправках прописано, что заемщик вправе застраховать риск возникновения убытков, вызванных невозможностью удовлетворить требования банка при обращении взыскания на заложенное имущество. Также уточнено, что страховым случаем по договору ипотечного страхования является неисполнение заемщиком досрочного обязательства (в случае когда заемщик не смог вовремя заплатить по кредиту) из-за недостаточного количества денег, которые выручены от продажи заложенного имущества (при обращении взыскания на него). При этом страховое возмещение выплачивается банку после обращения взыскания на заложенное имущество.

Кроме того, в Минрегион­развития предлагают, чтобы страховая сумма по договору ипотечного страхования была не меньше 10% стоимости заложенного имущества. А сам договор ипотечного страхования может быть заключен на срок действия кредитного договора либо иной срок, пока сумма непогашенного кредита превышает 80% стоимости заложенного имущества.

«Эти и другие уточнения, которые в перспективе появятся в поправках, снимают ограничения, которые нецелесообразны для банков и заемщиков при ипотечном страховании, а также позволят банкам более точно формировать резервы под застрахованные кредиты», — заявила РБК daily гендиректор СК АИЖК Нина Смирнова. Пер­вый зампред правления банка «Открытие» Игорь Дуда также отметил, что уточнения понятий и нюансов в ипотечном страховании и возможность выбирать срок страховки «позволят банкирам более точно оценивать риски и в зависимости от них регулировать нагрузку на заемщика».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля