«Выплат по автостраховке не хватает на ремонт машины!»

-Я попала в ДТП, по страховке насчитали сумму выплаты сначала 35 тысяч, а потом вдруг изменили свое решение и урезали ее до 28 тысяч. А когда я поехала в сервис, то там мне сказали, что ремонт обойдется не меньше 40 тысяч. Что мне делать в такой ситуации? Ирина

18:30
Комсомольская правда

Отвечает председатель общественной организации «Ваше право» адвокат Сергей Елисеев:

- Нормы об определении размера страховой выплаты установлены в Законе «Об обязательном страховании автогражданской ответственности…». Согласно этим нормам такой размер определяется по правилам гл. 59 Гражданского кодекса РФ (обязательства вследствие причинения вреда). Кроме того, ст. 12 регламентированы действия, которые вправе совершить потерпевший, если он не согласен с размером страховой выплаты.

В случае несогласия с суммой выплаты потерпевший имеет право обратиться к другому оценщику за проведением независимой экспертизы. Обратите внимание: о проведении такой экспертизы необходимо уведомить вашу страховую компанию (телеграммой с уведомлением о вручении), чтобы при проведении экспертизы мог присутствовать их представитель.

Результаты независимой экспертизы, а они наверняка будут отличаться в части суммы причиненного ущерба, следует представить в страховую компанию. Если же страховая компания откажется их признавать, то следует добиваться справедливого возмещения ущерба в судебном порядке.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля