Более 800 млн руб. досталось мошенникам из выплаченных возмещений по ОСАГО в 2010 году - глава РСА

Примерно 10-15% выплаченных по ОСАГО возмещений достается страховым мошенникам, по итогам 2010 года им досталось более 800 млн рублей. Такую экспертную оценку сообщил глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин на семинаре «Ингосстраха» для региональных журналистов в четверг.

07:44
Финмаркет
Глава РСА заявил, что он считает необходимым взаимно увязать две инициативы законодателей в области ОСАГО - увеличение лимита выплат по мелким ДТП до 50 тыс. рублей и поправку, которая требует в обязательном порядке предоставление страховщику для осмотра двух транспортных средств, участвовавших в ДТП. В противном случае, полагает П.Бунин, доля мошеннических выплат в общей структуре может увеличиться.

Обе поправки предложены Минфином РФ к закону об ОСАГО. За непредоставление транспортного средства виновника ДТП законодатель предусматривает возможность предъявления ему регрессного требования после выплаты возмещения.

П.Бунин отметил, что он поддерживает идею увеличения лимитов выплат в ОСАГО до 500 тыс. рублей по страхованию жизни и здоровья пострадавших и до 400 тыс. рублей - по страхованию имущества.

Глава РСА поддержал идею Минфина РФ о введении безальтернативного порядка прямого возмещения ущерба. В этом случае пострадавший будет обращаться исключительно к собственному страховщику ОСАГО, который продал ему полис. Далее прямой страховщик ОСАГО будет проводить взаиморасчеты со страховщиком виновного в ДТП. В настоящее время разработаны изменения в нормативные документы, которыми регулируются расчеты между страховыми компаниями по ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля