Британцы фальсифицируют болезни домашних животных, чтобы получить страховые выплаты

Мошенники все чаще фальсифицируют болезни домашних животных, чтобы претендовать на страховые выплаты. Об этом сообщает InoPressa.

08:03
Росбалт, Санкт-Петербург
Так, по статистике, мошенничество со страховкой домашних животных становится самым быстрорастущим сектором в махинациях со страховыми полисами. Например, в 2010 году количество таких афер возросло на 400%, выявлены подложные претензии почти на 2 млн фунтов.

Между тем, пишет Daily Mail, с 2007 года стоимость типичного полиса на страховку собаки выросла на 30% с лишним, до 220 фунтов в год.

Отмечается, что питомцы не подлежат официальной регистрации, а «история болезни» собаки имеется у ветеринаров, у которых она побывала, однако она не пересылается автоматически от одного врача к другому. Газета отмечает, что ради получения «нетрудовых» доходов хозяева готовы обречь своих питомцев на муки.

По информации издания, некоторые владельцы продают, бросают или даже убивают животных, чтобы получить страховку за их преждевременную смерть. Некоторые наносят увечья несчастным животным, при этом имитируя несчастные случаи.

В свою очередь, нечестные ветеринары также могут завышать счета. Им известно, что клиенты могут переложить расходы на страховую компанию. В этом случае медики включают в счет самое дорогое лекарство, а на деле используют дешевый аналог.

«Еще один вид мошенничества со страховкой — попытки стребовать деньги за упущенный заработок животного», — пишет газета. Обычно речь идет о породистых животных, которые получают первые места на выставках и являются ценными племенными производителями.

В качестве примера издание приводит случай, когда владелец скаковой лошади требовал 120 тыс. фунтов, утверждая, что после травмы лошадь пришлось умертвить. Но выяснилось, что лошадь жива, а ее скромные успехи на ипподроме не позволяли претендовать на столь громадную сумму.

Между тем страховщики, чтобы хоть как-то оградить себя от мошенников, предлагают создать всеобщую базу данных. Тада попадут сведения обо всех, кто обращался за выплатами по страхованию домашних животных, что позволит выявлять потенциальных мошенников.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля