Медведев утвердил изменения в закон об ОМС

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

16:10
Росбалт, Санкт-Петербург
Закон, принятый Госдумой 22 ноября 2011 года и одобренный Советом Федерации 25 ноября, уточняет порядок реализации программ модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах, предусмотренных Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В частности, предусматривается создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, устанавливается порядок организации работ и финансового обеспечения мероприятий по ее созданию, а также конкретизируется механизм осуществления взаиморасчетов за медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам за пределами территории субъекта РФ, где они застрахованы, с учетом затрат на внедрение стандартов медицинской помощи.

Кроме того, в целях повышения уровня медицинской помощи в сельской местности устанавливаются меры стимулирующего характера, направленные на привлечение медицинских работников в возрасте до 35 лет, имеющих высшее медицинское образование, на работу в медицинские учреждения, расположенные в сельских населенных пунктах. В частности, в 2012 году предусматривается единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей для медработников, прибывших (или переехавших) в 2011-2012 годах на работу по специальности в сельский населенный пункт на срок не менее пяти лет и заключивших соответствующий договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля