Президиум ВСС планирует обсудить вопросы развития страхования жизни на президиуме 15 декабря

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) включил в повестку дня заседания президиума 15 декабря вопрос развития страхования жизни в России, сообщил президент ВСС Андрей Кигим на встрече с журналистами в понедельник.

07:32
Финмаркет
Кроме того, по его словам, президиум ВСС планирует обсудить тему развития новых видов обязательного страхования в РФ на перспективу 9 лет - переходный период с момента вступления России в ВТО до снятия ограничений на национальном страховом рынке для нерезидентов.

Кроме того, президиум ВСС намерен определить свои подходы к теме поэтапного перехода на международные стандарты ведения отчетности.
«Еще один вопрос в связи с перспективами вступления России в ВТО встает на повестке дня у страхового сообщества - это вопрос страховой экспертизы. Для компаний важно принципиально понять, будет ли, например, экспертиза рисков российских предприятий осуществляться внутри страны или за рубежом. На заседании президиума ВСС мы коснемся этой темы», - сказал А.Кигим.

Конкретизируя проблемы, которые стоят перед страховым сообществом по развитию долгосрочного страхования жизни, А.Кигим выделил три этапа последовательного их решения. В первую очередь, полагает глава ВСС, страховое сообщество ставит задачу выравнивания налогового режима для страховщиков, заключающих долгосрочные договоры страхования жизни, с условиями, которые государство определило для негосударственных пенсионных фондов.

«Мы считаем, что целый ряд страховых продуктов пенсионного обеспечения абсолютно идентичен продуктам, предлагаемым НПФами, и требует единых подходов к налогообложению», - считает А.Кигим.

На втором этапе, сказал глава ВСС, страховщики жизни готовы ставить вопрос о режиме налогообложения для целого ряда страховых продуктов «для детей».

«Речь идет о накопительных полисах для детей до 18-летия, о сбережениях до свадьбы или на цели образования при поступлении в институт», - пояснил А.Кигим.

Самым глобальным и долгосрочным этапом работы в области развития страхования жизни в России глава ВСС считает обсуждение государственной программы на эту тему.

«Следует понимать, что создание условий для развития долгосрочного страхования жизни в России позволит создать рынок, сопоставимый по объемам собранных премий с тем, что уже сегодня собирается на нем», - сказал А.Кигим. При этом он добавил, что страховое сообщество понимает свою ответственность и готово взять на себя дополнительные обязательства. Так, страховщики жизни предварительно согласились с возможностью дополнительного контроля надзора в части ведения операций по страхованию жизни, с необходимостью создания спецдепозитария и гарантийного фонда, созданного для обеспечения солидарной ответственности по обязательствам неплатежеспособных страховщиков.

А.Кигим рассчитывает, что после предварительной проработки первого эшелона вопросов представители союза смогут вступить в конструктивный диалог с представителями Минфина РФ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля