Оформление ДТП без ГИБДД в Москве и Петербурге станет возможно и при крупных авариях с убытком до 400 тыс. руб.

В Москве и Подмосковье в порядке эксперимента для борьбы с пробками на дорогах планируется ввести «безлимитный» Европротокол - упрощенную систему оформления без участия ГИБДД аварий с двумя участниками и при отсутствии вреда жизни и здоровью. Об этом в субботнем эфире канала «Россия 1» сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

16:30
Финмаркет
Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в Минфине РФ, такой порядок планируется распространить и на Санкт-Петербург и его пригород. «Ведомство уже подготовило и внесло в правительство соответствующие поправки в общем пакете с поправками к закону об ОСАГО», - отметил собеседник агентства. В то же время, по его словам, объем покрытия «безлимитным» называется условно - он будет ограничен лимитом ОСАГО в 400 тыс. рублей. Для всех остальных регионов разрешенный предел для оформления аварии без справок дорожного инспектора вырастет вдвое и составит 50 тыс. рублей.

В то же время, подчеркнул представитель Минфина, система Европротокола будет действовать лишь в том случае, если оба автомобиля участников ДТП будут снабжены видеорегистраторами и спутниковыми системами, последняя необходима для пресечения мошеннических действий при оформлении страховки. 

При этом иметь значение будет именно место аварии, а не территория регистрации ТС. «Если, например, два региональных автомобиля столкнутся в столичном регионе, они тоже смогут воспользоваться системой «расширенного» Европротокола, конечно, если у них будут видеорегистраторы и спутниковые системы», - добавил он. 

Ожидается, что уже в осеннюю сессию поправки смогут пройти три чтения в Госдуме. 

«На наш взгляд, такой подход повысит доверие водителей к системе Европротокола, что в свою очередь позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий. В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества», - сказал агентству президент РСА Павел Бунин. 

Страховщики, опрошенные агентством, в целом позитивно воспринимают нововведения. «В Москве и Петербурге большинство аварий, особенно тех, где только 2 участника, укладываются в лимит 100 тыс. рублей. Как правило, это случаи, где машины «притерлись», либо снесли зеркало или фару. При этом автопарки здесь достаточно дорогие, и лимита в 25 тыс. рублей было явно не достаточно», - сказал представитель одного из лидеров рынка ОСАГО. По мнению другого страховщика, некоторое «ужесточение» в виде технических требований - вещь необходимая в таком популярном у мошенников виде страхования.
 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля