Юристам ООО «ДИДЖИТАЛЕКС» удалось доказать инсценировку ДТП.

14:52
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС»

Гражданка  Т. обратился с иском к Страховщику в Ленинский  районный суд г. Красноярска о взыскании страхового возмещения в размере 330 469 рублей, штрафа 50%, неустойки, компенсации морального вреда, расходов на проведение экспертизы, на представителя и  т.д. Общий размер требований составил 650 000 рублей.  

Заявитель указал, что не согласен  с отказом Страховщика в выплате страхового возмещения, и решением финансового уполномоченного, согласно которого повреждения ТС не соответствуют обстоятельствам происшествия.

Дело было передано в работу юристам ООО «ДИДЖИТАЛЕКС». Юристы  Компании в ходе судебного заседания указали на следующее:

- Экспертным заключением, подготовленным по инициативе страховой компании, выводы которого подтверждены экспертным заключением, подготовленным по инициативе финансового уполномоченного одинаково установлено, что повреждения ТС истца не соответствуют обстоятельствам ДТП.
- Экспертиза истца не может являться допустимым доказательством, поскольку расчет проведен с учетом всех повреждений без исследования относимости их к обстоятельствам ДТП.
- В отношении обращения второго потерпевшего к страховщику, одинаково установлено, что повреждения  ТС не соответствуют обстоятельствам ДТП. Таким образом, в материалах дела имелись четыре экспертных заключения, подтверждающих, что ДТП является инсценировкой, два из которых подготовлены по инициативе финансового уполномоченного и приравниваются к судебной экспертизе.

Особое внимание суда было обращено на тот факт, что в данном споре должны быть применены положения пункта 13 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО» согласно которым,  если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший предоставить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, выводы которой полностью опровергли доводы страховщика, в связи с чем исковые требования истца были удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, ООО «ДИДЖИТАЛЕКС» подготовлена и подана апелляционная жалоба, где юристы акцентировали внимание, что суд нарушил ч. 2 ст. 55 ГПК РФ, положив в основу своего решения доказательство, не имеющее юридической силы. Так, в ходе проведения судебной экспертизы: в исследовательской части исследование механизма ДТП отсутствует, исследование деформаций выполнено поверхностно, полностью отсутствует описание и исследование следов, отсутствует сравнительное исследование объектов и сопоставление механизма следообразования механизму ДТП при заявленных обстоятельствах, отсутствует исследование фотографий с места ДТП.

Красноярский краевой суд, изучив доводы апелляционной жалобы, назначил проведение повторной судебной экспертизы, в определении указав на обязанность истца предоставить автомобиль на осмотр экспертам.
Однако материалы дела были возращены без проведения исследования, поскольку автомобили, участвовавшие в ДТП, не были представлены экспертам, представитель истца сообщила экспертному учреждению о невозможности представления на исследование автомобиля, поскольку автомобиль истцом продан.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ст. ч.3 ст. 79 ГПК РФ, согласно которой  при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым,  решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении требований истца отказал в полном объеме.

Юристы компании ООО «ДИДЖИТАЛЕКС» отмечают, что детальное изучение исследования экспертов, административного материала и иных документов по делу позволяет добиваться положительного результата.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС» оказывает юридические услуги страховым компаниям и кредитным организациям  более 15-ти лет.

ООО «ДИДЖИТАЛЕКС» представлено во многих регионах России:
Санкт-Петербург, Краснодар,  Нижний Новгород, Белгород, Рязань, Оренбург, Самара, Тольятти, Псков, Челябинск, Чебоксары, Уфа, а также имеет  региональные представительства в городах: Архангельск, Астрахань, Барнаул,  Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Калининград, Кемерово, Керчь, Киров, Кострома,  Красноярск, Курган,  Курск, Липецк, Магнитогорск, Мурманск, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский,  Пятигорск, Ростов-на-Дону,  Саранск, Саратов,  Севастополь, Симферополь, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Сыктывкар, Тамбов, Тверь,  Томск, Тула, Тюмень, Ульяновск, Феодосия, Хабаровск,  Череповец, Чита, Элиста, Ярославль, Ялта.

Клиентами Компании  являются крупнейшие страховые компании и ряд банков. 
ООО «ДИДЖИТАЛЕКС», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля