Отзывы о страховой компании «Росгосстрах»
Написать отзыв
2
Оценка засчитана
Автострахование

Не исполнение обязательств в полном обьеме

Доброго дня!
В 20-х числах октября произошел страховой случай (ДТП). На месте дтп отрудниками гибдд были оформлены все сопутствующие документы, мной была уведомлена страховая компания о страховом случае. Со стороны страховой компании быда назначен и пройден осмотр, представлено соглашение о выплате (мной подписано), мной представлена бумага из группы разбора гибдд и по истечении 10 дней с момента подписания соглашения поступила на мой счет выплата но в размере 50% от ими же заявленной. На сайте два раза поменялся статус выплатного дела с увеличением сроков рассмотрения хотя уже часть выплат поступило, сотрудники коллцентра толком объяснить не могут почему выплата поступила не в полном размере, номер убытка 0018066645, номер полиса ННН 3018357609. Справедливости ради- сотрудники общались корректно и оперативно быстро произвели осмотр авто.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку из ответа компании не до конца понятно, по какой причине сумма занижена, также были затянуты сроки урегулирования.
Здравствуйте!

Страховое возмещение по делу выплатили в соответствии с п. 5 Соглашения и с учетом проведенной независимой транспортно трасологической экспертизы.

С заботой о Вас, команда Росгосстраха
4 комментария
4 комментария
  • ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК
    17:24

    Здравствуйте!

    Все проверим и вернемся с ответом.

    С заботой о Вас, команда Росгосстраха

  • ELENA_G
    14:27

    Добрый день, вы хотя бы здесь ответе- можно ли приступать к ремонту авто? Езжу на такси и трачу значительные средства, на горячей линии кто что говорит.Сроки уже пропущены а ответа нет.

    photo

  • ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК
    14:05

    Здравствуйте!

    Мы занимаемся Вашим вопросом, обязательно вернемся к Вам с ответом. Надеемся на понимание.

    С заботой о Вас, команда Росгосстраха

  • ELENA_G
    18:24

    Теперь понятно зачем компания затягивает сроки — звонили на горячую линию РГС в пятницу вечером 20.11.20 где консультант сказала -мол извините, какая то накладка вышла и в ближайшее время все доплатим, к ремонту тоже можете уже приступать.При звонке сегодня на поддержку РГС -выдали шокирующую новость, оказывается не все повреждения при опрокидывании через крышу получила машина в данном дтп. Компания РГС- вы реально заслуживаете тех отзывов что пишут про вас клиенты. Предлагаю доплатить Вам мне еще 40% от не выплаченной суммы в до судебном порядке, тем самым полностью исполнив передо мною свои обязательства и избавите от обращения к автоюристу. Машину на мое «счастье» ещё не начали ремонтировать.

    photo

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля