Отзывы о страховой компании «ВСК»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
ОСАГО

Увеличили КБМ без причины.

Полис ОСАГО ХХХ № 0153055838. Пытаюсь продлить на следующий год. Аварий по вине водителей, за год, не было. КБМ был 0.9, должен быть 0.85 для нового полиса, а он стал 1.4. Обратился в САО «ВСК» заявление № 6512794 от 22.03.2021. Ответ потрясающий: на 01.04.2020 получено значение коэффициента КБМ 0.9. Это было в прошлом году. Где КБМ на 22.03.2021г. Почему увеличили КБМ до 1.4 и передали в РСА? На каком основании?

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку сложно сказать, кто прав в данной ситуации.
Уважаемый Игорь Иванович! Благодарим за выбор нашей страховой Компании. Мы провели проверку по Вашему обращению. КБМ водителя в базе данных равен 0.9. Хорошего Вам дня. С уважением, САО «ВСК»
9 комментариев
9 комментариев
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    17:29

    Уважаемый Игорь Иванович! Мы приняли в работу Ваше обращение. Уточним информацию и сообщим о результате.
    С уважением, САО «ВСК»

  • lite77
    11:41

    Добрый день. То что КБМ водителя стал опять 0.9 я и сам вижу. Вопрос я задавал — почему Вы его сделали 1.4 и только после письменного обращения он вернулся к значению 0.9??? Где ответ на вопрос? Почему при продлении полиса на следующий год, КБМ не уменьшился до 0.85??? Год прошел без аварий. Вы отвечаете не на заданный вопрос, а даете ответ по принципу «на любой вопрос должен быть дан любой ответ». В полисе есть еще водитель, у которого КБМ 0.5, а при продлении полиса на следующий год, КБМ с сайта РСА, тянется 0.7. Почему?

  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    13:41

    Уважаемый Игорь Иванович!
    В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 30 Федерального Закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, организующим и (или) осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков, т.е РСА.

    Страховая компания не устанавливает значение КБМ, мы только передаем в РСА сведения о заключенных договорах страхования и о лицах, допущенных к управлению в данных договорах.

    Если Вы не согласны с предлагаемым КБМ, то можете обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о несогласии с примененным КБМ. Компанией будет направлен соответствующий запрос в РСА. Хорошего дня!

    С уважением, САО «ВСК»

  • lite77
    14:34

    Вы нагло врете, перекладывая ответственность на РСА ибо Вы (страховая компания) отвечаете за проверку информации о классе страхования.
    Вы мне писали 23.03.2021 г.:
    В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 декабря 2012 года №267-ФЗ — обязанность по проверке информации о классе страхования, содержащейся в автоматизированной информационной системе РСА (далее – АИС ОСАГО), возложена на страховщиков с 01.01.2013.

    А на сайте РСА, написано:
    Сведения и изменения в АИС ОСАГО загружаются только страховщиками.
    РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС ОСАГО. Внесение или изменение данных в АИС ОСАГО возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.
    Я обращался в Вашу компанию с письменным заявлением о несогласии с примененным КБМ, написал ДВА заявления 20.03.2021 г. Второе заявление Вы просто проигнорировали, даже номера не присвоили и не сообщили мне.

  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    16:15

    Уважаемый Игорь Иванович!

    Все поступившие заявления на КБМ+ регистрируются и им присваиваются номера. Ваше утверждение об игнорировании заявления не соответствуют действительности. РСА самостоятельно не вносит информацию в систему, а собирает и учитывает информацию, направленную страховыми компаниями. Страховые компании, в свою очередь, при заключении договора страхования запрашивают значение КБМ водителя на дату заключения договора и применяют полученное значение при расчете стоимости страхового полиса. Если клиент не согласен со значением КБМ, то он обращается в страховую компанию с письменным заявлением, и мы, в свою очередь, направляем соответствующий запрос в РСА для детальной проверки страховой истории. По результатам рассмотрения РСА на бланке страховой компании направляет Вам ответ о проведенной проверке. Страховая компания не принимает решения о применении того или иного значения КБМ. При каждом расчете стоимости полиса направляется запрос в информационную систему РСА, и на основании полученной информации производится расчет.
    С уважением, САО «ВСК»

  • lite77
    16:52

    Я уже писал. Заявлений я подавал ДВА, на разных водителей. Ответ мне дан только по одному заявлению. Порядок обращения в Страховую компанию, с Вашей помощью, я изучил, обращался и дистанционно, через сайт и очно. Спасибо что хоть по одному обращению восстановили КБМ. Но так и не указали причину снижения КБМ. Потерял кучу времени и я сожалею что выбрал Вашу страховую компанию.

  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    13:42

    Игорь Иванович, Ваши запросы на КБМ+ зарегистрированы и направлены в РСА. Вы обращались дважды.
    18.03.2021 — ответ направлен 19.03.21, при обращении указан адрес эл. почты 0654@bk.ru.
    23.03.21 — ответ направлен 24.03.21, при обращении указан адрес эл. почты vsk-r18@mail.ru.
    Ваш КБМ по данным запросам 0,7. Если вы не согласны с данным значением, то Вам необходимо обратиться с заявление в РСА, приложив копию ответа на запрос КБМ+.

    Дополнительно сообщаем, что результат проверки КБМ+ устанавливается при проведении комплексной проверки всей страховой истории в отношении субъекта на платформе РСА, в связи с чем у Страховщика отсутствует возможность повлиять на установленное значение.

    Таким образом, пояснить зафиксированное значение КБМ-0,7 САО «ВСК» не представляется возможным ввиду отсутствия доступа к истории субъектов в АИС ОСАГО.
    С уважением, САО «ВСК»

  • lite77
    09:11

    По Вашему совету, обратился в РСА № И-37281 от 02.04.2021г. — ответ похож на Ваш. Сообщили, что РСА только учитывает значение КБМ, а полномочиями по внесению изменений наделены страховые компании и РСА не может изменить значение КБМ. Круг замкнулся.
    А вот обращение в ЦБ РФ № Ц0/603922 от 15.04.2021г. внесло ясность в данный вопрос. Мой КБМ, ошибочно и неправомерно был изменен. Сейчас он восстановлен и опять стал 0.5. Это легко проверить по запросу на сайт РСА.
    Очень жаль, что это сделали не Вы, а мне пришлось потратить массу времени и отвлекать людей (которые действительно работают, имею в виду сотрудников ЦБ РФ) на устранение данной ошибки. В Вашей компании страховка, на следующий год, обошлась бы мне в 6801 руб. Застраховал машину в другой компании и страховка стоит 3761 руб. Подсчитайте разницу Вашей безответственности.

    Администратор сайта: Мне непонятна Ваша позиция в отношении данного вопроса. Все предельно просто, был КБМ 0.5, непонятно как, без объяснения причины, стал 0.7, а Вам, цитирую: «сложно сказать, кто прав в данной ситуации»?

  • Виталий (гость)
    16:42

    Токая же беда с этой страховой. Был 0,85 после того как у них сделал страховку, через месяц начал страховать другой авто а там уже кбм стал 1. Это только они и Росгосстрах так умеют. Больше к вам ни ногой. И так же вину перекладывают на РСА.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля