Рейтинговое агентство НКР присвоило рейтинг СК УРАЛСИБ Страхование на уровне BBB-.ru

18:50
«Инлайф страхование» (бывш. Уралсиб страхование, Связной Страхование, Арго Интерполис)

Рейтинговое агентство НКР присвоило ООО СК «УРАЛСИБ СТРАХОВАНИЕ» (далее — «Уралсиб Страхование», «компания») кредитный рейтинг BBB-.ru со стабильным прогнозом.

Оценка бизнес-профиля компании УРАЛСИБ Страхование определяется сильными показателями эффективности операционной деятельности, средними позициями на страховом рынке, а также низкой диверсификацией бизнеса.

Преобладание в страховом портфеле высокомаржинального сегмента НС обуславливает высокую эффективность операционной деятельности компании УРАЛСИБ Страхование. По итогам 2019 года ROE составила 35%, а комбинированный коэффициент убыточности (ККУ) — около 70%. Агентство ожидает, что в 2020–2021 гг. при реализации текущей стратегии компании ROE и ККУ останутся на тех же уровнях, причём 40% ККУ придётся на коэффициент аквизиционных расходов.

Оценка риск-профиля обусловлена высокими показателями ликвидности активов и достаточности капитала при умеренном уровне риска, связанного с инвестиционной политикой.

Отношение скорректированного капитала к величине потенциальных рисков составляет 3,2, что соответствует высокой оценке этого показателя в рамках методологии НКР. Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 4 раза превосходят краткосрочные (до 1 года) обязательства компании, что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как высокую.

Риск, связанный с инвестиционной политикой компании, оценивается как умеренный. Определённые по методологии НКР активы с высоким уровнем риска составляют около 50% капитала. Агентство отмечает повышенную концентрацию активов, приходящихся на крупнейшую риск-позицию, что обуславливает отрицательную корректировку оценки риск-профиля.

УРАЛСИБ Страхование характеризуется адекватной системой управления, которая позволяет последовательно реализовывать стратегию компании. Одним из основных направлений является продолжение сотрудничества с ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и развитие этого канала продаж. Менеджмент компании проводит сбалансированную андеррайтинговую политику. Стратегическое планирование, бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации, управление рисками находятся на сопоставимом с конкурентами уровне и имеют потенциал для дальнейшего развития. Вместе с тем действующая бизнес‑модель ещё не проходила полный экономический цикл, и для проверки её устойчивости требуется время.
«Инлайф страхование» (бывш. Уралсиб страхование, Связной Страхование, Арго Интерполис), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля