«Росгосстрах» в Тамбовской области планомерно наращивает объемы сельскохозяйственного страхования в растениеводстве

13:49
РОСГОССТРАХ

Филиал «Росгосстраха» в Тамбовской области стабильно входит в число лидеров агрострахования в регионе, планомерно наращивая объемы сборов премии в этом сегменте. Как отметил директор филиала «Росгосстраха» в Тамбовской области Александр Бударин, по итогам 2023 года филиал перевыполнил план по страхованию сельскохозяйственных культур более чем на 131%, а прирост премии по этому направлению составил 11 млн рублей. В целом в Тамбовском филиале старейшей страховой компании России доля сборов по страхованию урожая составляет порядка 46% в корпоративном страховом портфеле.

Александр Бударин рассказал, что сотрудники филиала регулярно проводят встречи с сельхозпроизводителями региона. Так, заместитель директора филиала по корпоративному страхованию Ольга Звездина часто выступает с презентацией страховых программ, отвечая на многочисленные вопросы аграриев, в том числе подробно останавливаясь на региональных особенностях страхования посевов по мультирисковым программам и страхованию от чрезвычайных ситуаций природного характера. В частности, программа страхования урожая на случай чрезвычайной ситуации (ЧС) была внедрена относительно недавно, и, как практика, страховая услуга в целом оказалась востребованной у сельхозпроизводителей, особенно в регионах, где погодные условия не отличаются стабильностью. Доступная стоимость риска и удобство страхователей — основные причины спроса на такую страховую услугу. В целом по компании только в первый год действия программы по ней было заключено порядка 140 страховых договоров.

В то же время специалисты «Росгосстраха» на конкретных примерах разъясняют аграриям, что правильный подход при заключении договора — выбирать условия исходя из реальной оценки рисков для сельхозкультур, а не с позиции экономии на страховании.

«В этом году мы планируем и дальше развивать направление страхования сельскохозяйственных рисков, и в частности в растениеводстве, — говорит Александр Бударин. — Предлагать и мультирисковые программы, и страхование урожая от ЧС — в случае, если урожай погибнет из-за непогоды, пострадавшим аграриям возмещается его стоимость, рассчитанная на основе прямых затрат на выращивание и исходя из попавшей под неблагоприятные воздействия посевной площади. Также для аграриев важно, что им в этом случае не придется тратить время на сбор справок от метеостанций — процесс возмещения ущерба максимально упрощен. Тем самым мы защищаем финансовое благополучие наших страхователей».

Александр Бударин подчеркнул, что сельское хозяйство для Тамбовщины — стратегические сектор, развитию которого региональные власти уделяют пристальное внимание, в том числе, и вопросам защиты сельскохозяйственных рисков. За последние несколько лет площадь застрахованных посевов увеличилась в десятки раз, а охват страхованием сельскохозяйственных животных практически 100% по этому показателю Тамбовская область на сегодняшний день — безоговорочный лидер в масштабах страны. 
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля