«Росгосстрах» и Travelata.ru рассказали, куда россияне поедут на мартовские праздники

12:33
РОСГОССТРАХ

Самыми популярными направлениями для отдыха на мартовских праздниках для россиян в 2024 году стали Египет (24%), ОАЭ (19%), Таиланд (18%), российские регионы (14%) и Турция (10%), подсчитали страховая компания «Росгосстрах» и сервис по поиску и бронированию туров Travelata.ru. Средний чек за тур на курорты Египта составил 167 тыс. рублей (в прошлом году — 142 тыс. рублей), а самым дорогим стал средний чек за тур в Таиланд — 242 тыс. рублей.

14% респондентов для отдыха в этот период выбрали отечественные курорты. Они расположились на четвертом месте рейтинга. В 2023 году Россия была выше на строчку с долей в 17%. Средний чек поездки в 2024 году составил 62 тысячи рублей, что на 23% дороже по сравнению с прошлым годом.

В основном для проживания россияне выбирали отели 4* (38%) и 5* (31%). Наименее востребованными оказались апартаменты, там хотят остановиться только 2% респондентов. Согласно статистике, проживание с завтраками стало самым популярным среди типов питания в отелях — 41%. Еще 31% россиян выбирали вариант «все включено».

«На фоне активного бронирования туров на лето и конец весны мы видим, что на мартовские праздники заказов чуть меньше, чем в 2023 году, несмотря на то, что в этом году 8 Марта приходится на пятницу, и россияне имеют три выходных дня подряд, — говорит директор по маркетингу интернет-магазина туров Travelata.ru Олег Козырев. — Те, кто все же решил отдохнуть в начале марта, выбирают пляжные направления: Египет, ОАЭ, Таиланд. Россия в этом году больше не входит в топ-3, как это было в прошлом. Туристы преимущественно выбирают для отдыха отели 4–5*, типы питания – завтраки или «все включено/ультра все включено».

Самым дорогим отдыхом во время мартовских праздников будет поездка из Москвы в Дубай: за восемь ночей в пятизвездочном отеле с завтраками трое взрослых заплатили бы 900 936 рублей.

Самым бюджетным путешествием в этом году станет поездка из Москвы в Санкт-Петербург, за которую один человек заплатит 15 806 рублей, проведя две ночи в четырехзвездочном отеле без питания.

Что касается индивидуальных поездок, то, по статистике «Росгосстраха», в топ направлений вошли следующие страны: Россия, Таиланд, Италия, Китай и Азербайджан.

При оформлении полиса страхования путешественников, помимо базового покрытия, россияне выбирают дополнительные риски, предусматривающие оказание медицинской помощи. Самые распространенные из них — «несчастный случай» (43%) и «спорт» (15%). Наиболее востребованы в этот период полисы продолжительностью от 5 до 14 дней, их оформляют 50% респондентов; 46% выбирают короткие полисы сроком до 4 дней; полисы сроком от 14 до 16 дней — всего 4%.

«Несмотря на то, что в марте у россиян всего три выходных дня подряд, наиболее востребованным является полис страхования путешественника продолжительностью от 5 до 14 дней. Соответственно, граждане чаще берут отпуск в этот период, захватывая при этом праздничные дни. Интересно, что в топ наиболее востребованных страховок входит полис «спорт», это говорит о том, что горнолыжники в период праздников активно закрывают сезон. Россияне стараются интегрировать спорт в свой отдых и обеспечить себя оперативной расширенной медицинской помощью на случай возможных травм», — говорит заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Ольга Купцова.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля