Женское слово в мире ипотеки: как современные россиянки приобретают жилье

11:24
РОСГОССТРАХ

В преддверии 8 марта страховая компания «Росгосстрах» и девелопер ПИК выяснили, какие решения женщины из крупных городов России чаще всего принимают в вопросе ипотечного кредитования. Результаты исследования[1] показали, что большинство участниц опроса (68%) приобретают жилье в относительно молодом возрасте. Главной причиной покупки является появление ребенка, а оформлять ипотеку россиянки предпочитают на своего супруга.

Выбор современной женщины

Около половины (47%) опрошенных женщин уже взяли ипотечный кредит или планируют сделать это в ближайшее время. Интересно, что абсолютное большинство (68%) воспользовались ипотекой в возрасте от 26 до 30 лет.

Наиболее востребованными ипотечными программами среди жительниц России оказались ипотека с материнским капиталом (33%), стандартная программа на квартиру в новостройке (25%) или на вторичное жилье (16%). Размер ипотечной ставки и первоначального взноса (по 39%) являются решающими критериями выбора. Помимо этого, 28% обращают внимание на комфортную сумму ежемесячного платежа — для большинства (63%) она составляет менее 50 тысяч рублей.

Примечательно, что многие россиянки ответственно подходят к вопросу ипотеки и обращаются за консультацией к экспертам: юристам (28%), специалистам по финансам (16%) и брокерам (11%), однако чаще всего это делают замужние женщины.

Сроки погашения ипотеки

Рассчитаться за приобретенное жилье больше половины жительниц России (56%) планируют в течение ближайших 10-15 лет, а 10% — в срок до трех лет. Интересно, что данный показатель не зависит от суммы ежемесячного платежа.

Почему россиянки берут ипотеку

Для 39% трети российских женщин () основной причиной покупки жилья в ипотеку стало появление ребенка. Для 27% мотивацией являлось желание жить отдельно от родителей/родственников, и только 7% рассматривали приобретение квартиры как источник пассивного дохода. Помимо этого, россиянки связывают решение о об ипотеке с желанием обезопасить себя (16%) или обеспечить жильем родственников (7%).

Ответственность и безопасность

Часто ипотеку берут семейные пары, в этом случае почти половина женщин (43%) предпочитает оформлять кредит на своего супруга. Однако для 31% женщин решение об ипотечном кредитовании стало полностью самостоятельным.

Более половины россиянок (52%) знает, какие риски покрываются полисом обязательного ипотечного страхования, но не полностью осведомлены обо всех вариантах возможных страховых случаев. Только четверть опрошенных (26%) изучали этот вопрос достаточно подробно. Тем не менее, часть респондентов старается обезопасить себя от непредвиденных обстоятельств дополнительными страховками. Так, 13% россиянок оформляют полис добровольного страхования имущества, страхуя отделку, мебель и технику; 8% — страхуют свою гражданскую ответственность, 11% — страхуют титул. Чаще всего компанию для предоставления страховых услуг женщины выбирают в банке при оформлении ипотеки.

[1] В опросе приняли участие 1365 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в ноябре 2023 года.
РОСГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля