Изменение географии туризма под влиянием пандемии

09:00
AP Companies

В последние годы туристический рынок в целом претерпел значительные изменения. Из-за закрытия границ большинства туристических направлений внутренний туризм стал приоритетным направлением для российских путешественников.

По данным AP Companies, в новогодние праздники в 2022 года более 32% страховых обращений поступило от клиентов, путешествующих по России. Этот показатель соответствует 1 месту среди обращений по всему миру среди клиентов APC. В прошлом году этот показатель был еще больше- 46% и также занимал 1 место. Тогда как в допандемийные праздники 2020 года – обращения путешествующих по России составляло всего 5,5% и занимало 5 место.

Количество обращений среди туристов, путешествующих по России, за последние годы выросло в  несколько раз - по сравнению с 2019 годом, до начала пандемии.

«Мы заметили тренд на авторские с индивидуальными программами и медицинские туры по России  - заявляет генеральный директор российского офиса  AP Companies Виктория Цирер. –  Сейчас наиболее популярные направления среди наших Застрахованных – это путешествия по Москве, Санкт-Петербургу и их областях, Краснодарскому краю, Калуге и Екатеринбургу. Мы наблюдаем диверсификацию направлений, количество обращений туристов из не столь популярных ранее для путешествий регионов стало увеличиваться. Наши Застрахованные открывают для себя новые города, а мы для себя – новых медицинских партнеров. Набирают популярность такие регионы, как Дагестан, Карачаево-Черкесия, Мурманская область, Татарстан.

Мы понимаем, что ранее при путешествии по России туристы, не рассматривали вариант полноценного страхового покрытия и выбирали либо самый дешевый вариант с достаточно узким покрытием рисков, либо полностью полагались на обязательное медицинское страхование (ОМС). Сейчас же, в условиях пандемии, наблюдается более основательный и ответственный подход к вопросам здоровья в таких поездках. Путешественники, вне зависимости от направления и вида активности, больше внимания стали уделять вопросам своего самочувствия и возможным рискам, а также более внимательно стали подходить к выбору страховой программы и уже не надеяться только на полис ОМС.

Для нас, как для медицинского ассистанса, важно предоставить быструю и качественную медицинскую помощь в любой точке России. Помимо развития медицинской сети в РФ, мы большое значение уделяем и сервисной составляющей. Наши клиенты в поездках могут использовать мобильное приложение, через которое можно поддерживать круглосуточную связь с центром компетенций AP Companies. Таким образом наши медицинские сотрудники сопровождают туриста в течение всего его путешествия.

Во время поездок по России наши клиенты чаще всего обращаются к врачам с симптомами ОРВИ и простуды – насморком, кашлем, повышенной температурой. На них приходится около 53% страховых случаев. Травматизм находится на втором месте по «популярности» среди страховых обращений (13,2%). На третьем месте – обращения, связанные с острой зубной болью – 7,4%,  а также кишечные инфекции (6,5%). Далее идут обращения, связанные с артериальным давлением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другие. Обращения, связанные с Covid-19, фиксируются гораздо реже, менее в 0,5% случаев.»
AP Companies, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля