Сотрудники «СОГАЗ-Мед» сдали кровь без отрыва от работы

13:30
СОГАЗ-МЕД

Всемирный день донора крови, учрежденный в 2005 году, отмечается ежегодно 14 июня. По данным Минздрава России, в 2022 г. число доноров в стране выросло на 6,8% и составило 1,4 млн человек, а объем заготовленной цельной крови увеличился на 45,4% в сравнении 2021 годом. Корпоративное донорство становится нормой для многих организаций. В их числе – страховая медицинская компания «СОГАЗ-Мед» – лидер российской системы ОМС. 11 июля в Головном офисе прошла акция «День донора».

Донацию провели совместно с Национальным медицинским исследовательским центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Мобильная станция Центра работала на территории офиса с 9 до 13 часов. За это время без отрыва от производства кровь сдали более 30 сотрудников. В числе первых был Сергей Валентинович Плехов, заместитель генерального директора компании «СОГАЗ-Мед»: «Это мой первый опыт донорства. Раньше на такую полезную инициативу не хватало времени. Впредь постараюсь сдавать кровь регулярно. Процесс донации не занимает много времени, это не больно, не страшно – дискомфорта нет. При этом ощущаешь душевный подъем – сопричастность спасению человеческих жизней. Помогать другим, делиться частичкой себя – нормально. Сейчас, думаю, это вообще должно стать правилом для наших граждан».

Донорство как одна из форм добровольчества – прежде всего – сознательный выбор сотрудников. По словам Людмилы Александровны Зудиной, исполнительного директора по организации ОМС, маркетингу и развитию компании «СОГАЗ-Мед»: «Желание сдавать кровь – личный выбор коллег, которые подавали пример друг другу. В результате у нас сформировался внушительный пул доноров, а сдача крови органично влилась в корпоративную культуру. Донация – наша гражданская позиция. Многие сдают кровь как в коллективе, так и самостоятельно, и воспринимают это как норму».

«СОГАЗ-Мед» проводит корпоративные донорские мероприятия и участвует в акциях Служб крови и других тематических активностях в 56 регионах своего присутствия и г. Байконуре. За последние 1,5 года сотрудники приняли участие более чем в 75 донорских мероприятиях, объем донации составил порядка 70 л.

Лидерами по количеству донорских мероприятий стали Рязанский, Смоленский, Калининградский, Уфимский, Хабаровский и Ямальский филиалы «СОГАЗ-Мед». Активно сдавали кровь подразделения в Иваново, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Омске, Мурманске, Томске, Сыктывкаре и Южно-Сахалинске, в Югре, республиках Мордовия, Марий Эл.

«Дня нас участие в донорских мероприятиях – это шанс помочь другим и возможность напомнить о важности здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, необходимости проходить диспансеризацию, профилактические осмотры в поликлинике. Это не занимает много времени, помогает сохранить здоровье и даже жизнь. И чем крепче будет наше здоровье, тем больше добрых дел мы сможем сделать. В том числе и регулярно сдавать кровь», – прокомментировал Дмитрий Валерьевич Толстов, Генеральный директор компании «СОГАЗ-Мед».
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля