Компания «СОГАЗ-Мед» информирует о работе по федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями»

18:30
СОГАЗ-МЕД

Онкологические заболевания входят в список наиболее распространенных причин смертности населения в мире. По данным ВОЗ, в 2020 г. они унесли почти 10 млн жизней. При этом раннее выявление болезни существенно увеличивает успех лечения. В России удельный вес онкологической патологии, диагностируемой на I-II стадиях, стремится к 60%. Как отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении на VI Международном форуме онкологии и радиотерапии «Ради жизни», «это рекордный показатель за всю российскую историю». Его достижение стало возможным благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». О результатах реализации рассказывают эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед».

«Борьба с онкологическими заболеваниями» – один из восьми федеральных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в России с 2018 г. для снижения смертности населения. Комплекс профилактических медицинских мероприятий (диспансеризация и профилактические медосмотры) в рамках ОМС – неотъемлемая часть каждого проекта. Весомый вклад в достижение их ключевых показателей вносят страховые медицинские организации (СМО). Они информируют застрахованных, маршрутизируют и сопровождают на всех этапах получения помощи, защищают их права в системе ОМС.

По данным компании «СОГАЗ-Мед», в текущем году число впервые выявленных у ее застрахованных онкозаболеваний составило 159 750 (прирост за месяц – 19,7 тыс.), в том числе в рамках профилактических медицинских мероприятий – 21 199 (прирост за месяц – 4,4 тыс.). Выявляемость в рамках профилактических мероприятий за 2021 г. составила 4,3%, в то время как за 2022 г. – уже 15,5%. В период январь-август 2023 г. онкологический диагноз был поставлен в 13,3% случаев.

Раннее выявление патологии и своевременно проведенное лечение существенно повышают шансы на выздоровление и выживаемость.
По данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, за четыре года смертность от новообразований в России снизилась на 4,6%, при этом количество обследованных за текущий год онкологических пациентов возросло на 18,1%. Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» эффективно работает на всех этапах, первый из которых – выявление патологии в рамках профилактических мероприятий, доступных по полису ОМС.

Количество случаев обращения за медицинской помощью (амбулаторно-поликлиническая и стационарная) по поводу онколологических заболеваний демонстрирует статистика компании «СОГАЗ-Мед»:
•           2021 г. – 2,6 млн (муж.) и 4 млн (жен.);
•           2022 г. – 3,1 млн (муж.) и 4,9 млн (жен.);
•           9 мес. 2023 г. – 2,8 млн (муж.) и 4,3 млн (жен.).
Топ-5 онкологических диагнозов:
•           злокачественное новообразование молочной железы (уникальное кол-во пациентов, жен.): 2021 г. – 170 тыс.; 2022 г. – 185 тыс.; 9 мес. 2023 г. – 172 тыс.;
•           злокачественные новообразования женских половых органов (уникальное кол-во пациентов, жен.): 2021 г. – 106 тыс.; 2022 г. – 118 тыс.; 9 мес. 2023 г. – 103 тыс.;
•           злокачественное образование толстой кишки: 2021 г. – 94 тыс.; 2022 г. – 104 тыс.; 9 мес. 2023 г. – 92 тыс.;
•           злокачественные новообразования кожи и меланома: 2021 г. – 90 тыс.; 2022 г. – 108 тыс.; 9 мес. 2023 г. – 97 тыс.;
•           злокачественное новообразование бронхов и легкого: 2021 г. – 48 тыс.; 2022 г. – 51 тыс.; 9 мес. 2023 г. – 44 тыс.

«Мы активно участвуем в достижении ключевых показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Индивидуально информируем, маршрутизируем и сопровождаем на всех этапах медицинской помощи застрахованных с подозрением на онкологическую патологию и тех, чей диагноз подтвержден. Приглашаем на диспансеризацию, профилактический медосмотр, на диспансерное наблюдение. Повышаем осведомленность о возможностях профилактики и ранней диагностики рака по ОМС. Также мы проводим интервью с застрахованными при подозрении на онкозаболевание, выявляем проблемы при получении помощи, если требуется, то оказываем содействие на всех уровнях. Взаимодействуем с органами исполнительной власти на местах, реализуем совместные проекты с медицинскими организациями в регионах своего присутствия. С онкологическими пациентами работают очень опытные сотрудники, имеющие специальную психологическую подготовку», – резюмирует Д.В. Толстов, Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».

Справка о компании:
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. Ее застрахованными являются 44 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур. 25 лет успешной работы компании позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан в системе обязательного медицинского страхования. 
 
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля