ЗОЖ становится популярнее среди населения: 390 тысяч человек приняли участие в тематических мероприятиях «СОГАЗ-Мед»

13:28
СОГАЗ-МЕД

С января 2023 года страховая компания «СОГАЗ-Мед» принимает активное участие в реализации плана Минздрава России по организации в регионах страны «здоровых» недель. Основная задача проводимой работы — привлечение внимания населения к вопросам профилактики, сохранения и поддержания здоровья.

Для этого компанией «СОГАЗ-Мед» в I полугодии проведено 6 тысяч мероприятий для застрахованных граждан в 32 субъектах РФ. Всего в них приняло участие более 390 тысяч человек. Самыми активными участниками стали жители Воронежской области, Красноярского края, Сахалинской и Тамбовской областей, Хабаровского края, поддержав филиалы страховой компании.

Компания приняла участие во всех 25-ти запланированных тематических неделях. Но среди граждан наиболее популярными стали: «Неделя продвижения здорового образа жизни», «Неделя здоровья матери и ребенка», «Неделя профилактики онкологических заболеваний», «Неделя профилактики повышенного давления» и «Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических осмотров».

На встречах с населением страховые представители «СОГАЗ-Мед» ставят важную задачу — проинформировать граждан о системе ОМС и правах застрахованных, о возможностях получения бесплатной медицинской помощи, об особенностях профилактики заболеваний и необходимости соблюдения здорового образа жизни. Но каждая активность по-своему уникальна и интересна, зачастую имеет прикладную направленность — закрепить полученные знания и научить людей применять их на практике.

Мероприятия были организованы и проведены как самими филиалами, так и совместно с медорганизациями, территориальными фондами ОМС, волонтерскими ассоциациями, центрами общественного здоровья и медицинской профилактики, в том числе при поддержке Министерства здравоохранения. Они получились яркими и масштабными. К примеру, Бурятский филиал принял участие в организации ЗОЖ-квеста. Застрахованные прошли активные, познавательные этапы и освежили в памяти основы здорового образа жизни.

В Хабаровском крае прошла акция «Внимание! Рак кожи». Все участники смогли обследовать пигментные образования, пройти дерматоскопию и получить консультацию специалиста. Страховые представители напомнили застрахованным о профилактике злокачественных новообразований, отметив, что очень важно выявить рак на ранней стадии.

Калининградский филиал организовал День открытых дверей с привлечением медицинских работников. Застрахованные граждане прошли экспресс-обследования, направленные на выявление факторов риска, получили консультацию врача по медицинской профилактике и врача-дерматолога. Страховые представители проинформировали участников о необходимости регулярного прохождения диспансеризации.

«Диспансеризация проводится бесплатно 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 39 лет, а также ежегодно в возрасте от 40 лет и старше. Для ее прохождения необходимы паспорт, полис или выписка о полисе ОМС, их нужно взять с собой на прием. Обследования проводят в поликлинике по месту прикрепления», — рассказала Мария Владимировна Алекберова, заместитель директора Калининградского филиала.

Марийский филиал провел акцию «Подари детям радость» в «Детской республиканской клинической больнице». Ребятам, находящимся на стационарном лечении, вручили памятные сувениры, а мамам напомнили важную информацию о правах, которые имеют все дети в сфере охраны здоровья с самого рождения.

Познавательное мероприятие провели сотрудники Удмуртского филиала в детских садах г. Ижевска и г. Воткинска. Дети приняли участие в викторине «Здоровым быть – модно». Им рассказали о важности посещения врача, прохождения медицинских осмотров, прививок.
Страховые представители Волгоградского филиала поучаствовали в организации утренних зарядок с населением.

Помимо встреч, компания «СОГАЗ-Мед» регулярно готовит и размещает на сайте, на страницах в социальных сетях, в интернет- и печатных СМИ большое количество информационных материалов. Так, в первом полугодии опубликовано более 20 тысяч статей в СМИ, популяризирующих профилактику заболеваний и их диагностику на раннем этапе, здоровый образ жизни, а также освещающих различные аспекты получения медицинской помощи в рамках ОМС.

«Все наши активности, в том числе и в поддержку плана Минздрава России, имеют общую цель: это призыв к своевременному прохождению профмероприятий. Мы раскрываем нюансы профилактики по ОМС, а также продвигаем идеи здорового образа жизни среди наших застрахованных. Все они посвящены простой, но очень важной истине — нет богатства дороже здоровья, его нужно беречь», — прокомментировал Дмитрий Валерьевич Толстов, Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед».
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля