Право на жизнь: кто и как поможет онкопациентам

16:31
СОГАЗ-МЕД

В Самаре, 15-16 февраля, состоялся Всероссийский XIV Форум «Движение против рака». Представители здравоохранения, медицинских, страховых и пациентских организаций обсудили приоритетные аспекты онкологической помощи и формирования доступной медицинской среды. Важной частью программы стала дискуссионная секция, в рамках которой Т.Э. Тулякова, Исполнительный директор по защите прав застрахованных компании «СОГАЗ-Мед», ответила на вопросы пациентов. На протяжении многих лет «СОГАЗ-Мед» является надежным стратегическим партнером Форума, сопровождение пациентов с онкодиагнозами – один из приоритетов деятельности компании.

Первую секцию Форума «Федеральный проект “Борьба с онкологическими заболеваниями” – ждем продолжения» открыл Министр здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко. Он заметил, что развитие медицинской науки, современная диагностика, внедрение новейших методов лечения и реабилитации позволяют успешно бороться со многими онкологическими заболеваниями, однако они по-прежнему занимают лидирующие позиции среди самых серьезных и опасных диагнозов. «За время реализации национального проекта “Здравоохранение”, нам удалось улучшить показатели. Увеличить 5-летнюю выживаемость пациентов, повысить диагностику на 1-2 стадии до 60%. И мы видим, что сегодня эти показатели продолжают улучшаться. Сегодня создано 534 центра амбулаторной онкологической помощи. Мы провели почти 47 тыс. телемедицинских консультаций и более 330 тыс. лабораторных исследований в референс-центрах, что позволяет формировать общее коммуникационное поле для специалистов», – привел цифры министр. Он выразил уверенность, что программа Форума позволит обсудить ключевые задачи совершенствования профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, а выработанные участниками мероприятия рекомендации найдут применение на практике.

В своем выступлении В.А. Гульшина, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, подчеркнула, что, благодаря реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», смертность от онкозаболеваний в России снизилась на 5,8% по сравнению с 2018 г., одногодичная летальность уменьшилась на 17%. «Онкологическая программа самая ресурсоемкая – 958 млрд рублей на 6 лет», – напомнила спикер.

Она подробно коснулась вопроса маршрутизации онкопациентов внутри субъектов и подчеркнула: «Один из принципов организации медпомощи – принцип базовой транспортной доступности медицинской помощи». По ее данным, почти в половине медорганизаций время доезда пациентов не превышает 60 мин., но есть субъекты, где путь занимает более 1,5 часа. В.А. Гульшина призвала субъекты «провести донастройку», чтобы помощь стала ближе к пациентам.

Заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Т.Г. Геворкян подчеркнул, что Федеральный проект – это самый прорывной проект национального масштаба, который позволил отечественной онкослужбе сделать большой скачок вперед и дал возможность сотням тысяч людей получить качественную диагностику, 4-м млн пациентов встать на диспансерный учет. Резюмируя свое выступление, спикер напомнил о важности сохранения достигнутых результатов и совершенствования онкологической службы, призвал к правильному использованию имеющихся ресурсов.

А.Д. Каприн, Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Российской Федерации, академик РАН и РАО, провел экскурс в настоящее и будущее радионуклидной терапии в России, напомнил, что с 2020 года началась эра возрождения ядерной медицины в стране, что 20 фармпрепаратов находятся в разработке.

Вторая секция Форума была посвящена доступности диагностики и лечения онкопациентов. Красной нитью в выступлениях спикеров проходила важная мысль: пациентское сообщество – полноценный участник процесса и мощная сила, способная изменить ситуацию к лучшему.

«Без пациентского сообщества преодолеть существующие проблемы не сможем», – заметил главный врач ГБУЗ Самарского областного клинического онкологического диспансера, д. м. н., Главный внештатный специалист по онкологии Министерства здравоохранения Самарской области А.Е. Орлов. Спикер подчеркнул, что «рак – хроническое заболевание, которое можно контролировать при условии, что мы работаем в сотрудничестве с пациентом, доверяем друг другу».

Темой третьей секции Форума стал жизненно важный вопрос доступности лечения онкологических заболеваний. На вопросы пациентов отвечали члены движения МОД «Движение против рака»: Я.В. Власов, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, А. Н. Солодовников, 1-й вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «СОДЕЙСТВИЕ».

Большая часть вопросов касалась доступности медицинской помощи по ОМС и защиты прав пациентов – на них ответила Т.Э. Тулякова, Исполнительный директор компании «СОГАЗ-Мед».

«У нас застраховано 30% населения страны, мы работаем в 57 субъектах, от Чукотки до Калининграда в прямом смысле слова. Все это возлагает на нас особую ответственность. Мы просто не имеем права подвести доверившихся нам людей. Защита прав застрахованных (ЗПЗ) в системе ОМС – объемный и очень важный блок нашей работы. При этом комплекс соответствующих мер, алгоритм действий документально нигде не прописан – мы его выработали самостоятельно. Оказываем содействие и помощь в 98% случаев обращений застрахованных: защищаем права, записываем на обследования, в том числе и в федеральные медицинские центры, маршрутизируем при получении медпомощи. В 2023 г. в «СОГАЗ-Мед» обратились 1,8 млн застрахованных, из них 732,7 тыс. – по медицинским вопросам. Что касается онкологических обращений, их число выросло на 27% в сравнении с 2022 г. Эти люди доверили нам свое здоровье, жизни, и мы благодарим их за это доверие, эту честь», – рассказала Т.Э. Тулякова.

Отвечая на вопросы пациентов по поводу доступности медицинской помощи, а в данном случае – невозможности попасть на прием к врачу, получить обследования, а также по поводу приписок, Исполнительный директор «СОГАЗ-Мед» подчеркнула, что эти и множество других вопросов можно и нужно адресовать страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС.

«Человек не может записаться к специалисту – звонит в страховую. И мы помогаем благодаря нашему конструктивному взаимодействию с медицинскими организациями. Какой бы сложной не была ситуация, нам удается находить общий язык с коллегами-врачами, помогать пациентам. Важно понимать: у страховой медицинской организации обширный функционал, большие возможности и достаточные ресурсы для помощи застрахованным. Например, вы подозреваете медицинскую организацию в приписках: якобы проходили какие-то обследования. Обратитесь в страховую с письменным обращением, страховые представители 2-го уровня инициируют экспертизу, при выявлении нарушения – финансовые санкции в отношении медучреждения», – прокомментировала Исполнительный директор компании «СОГАЗ-Мед».

Татьяна Эдуардовна напомнила пациентам, что российская система ОМС предоставляет гражданам широкие возможности получения бесплатной медицинской помощи, которые можно и нужно использовать. Особенно, когда речь идет о лечении онкологических заболеваний. Узнать об этих возможностях также можно в своей страховой компании.

В свою очередь Я.В. Власов, Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов, напомнил, что при возникновении вопросов или сложностей с получением медпомощи во время нахождения в медорганизации сразу обращаться к ее руководству, сигнализировать в страховую, в надзорные органы, обращаться за помощью в СМИ.

О важности использования всех доступных инструментов для получения медицинской помощи по ОМС и защиты прав говорил и Н.П. Дронов, Председатель Координационного совета МОД «Движение против рака», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве России. «Лучшее лечение – это профилактика, а лучшее решение вопроса с конфликтом – его недопущение. Если же он возникает – обращайтесь за помощью».
СОГАЗ-МЕД, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля