Отзывы о страховой компании «РЕСО-Гарантия»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Имущество

Бесполезная страховка

Со страховой компанией Ресо сотрудничаю около 10 лет. Застрахована квартира на 3-м этаже 5-го панельного дома (полис SYS2449517933 дело КВ14141625). Ближе к весне 2024 года в следствии ненадлежащего отношения ДУК к очистке кровли произошла течь талой воды по стене дома с 5-го по 1-й этаж (потоп продолжался несколько дней). Дук написала в акте о пролитии о течи кровли через русты. Русты никто не обследовал конечно, на вид они нормальные и обновляли их года два назад. Мне пришел отказ от страховой компании, которая ссылается на свод правил 4.2.3 при котором возмещение не выплачивается из-за дефектов гидроизоляции крыши и межпанельных /блочных швов. Видимо если бетонная стена не выдерживает поток воды несколько дней – это дефект гидроизоляции. Также в уведомлении от ресо написано, что меня залило водой из расширителя, который стоит у меня на крыше. Потому что не отключился насос откачки воды системы отопления из бака. Что это за загадочная конструкция нужно спросить начальника филиала Цыганова П.П. Полис был приобретён дистанционно у представителя ресо Юлии Александровны Т. При покупке в переписке она ни разу не упомянула об пункте 4.2.3 (в последствии в переписке она даже признает это) и в документах присланных с полисом пункт 4.2.3 никак не расшифровывается. Поэтому я считаю, что страховая компания ввела меня в заблуждение о застрахованных рисках.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания может действовать в рамках условий договора страхования.
Уважаемый Владимир Владимирович!

Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за многолетнее доверие нашей Компании.
Нам очень жаль, что Вам пришлось испытать эмоциональные и материальные потери в связи со случившейся ситуацией.
Мы проверили материалы заявленного Вами убытка по полису «Домовой-Льготный».
При заключении Договора Вы были ознакомлены с его условиями, в котором отмечено, что
«С упомянутыми в настоящем Полисе Правилами ознакомлен, согласен и получил.
С Индивидуальными условиями договора страхования согласен».
Никаких возражений с Вашей стороны не последовало, поэтому Вы поставили подпись и оплатили полис.
Согласно Условиям договора п. 4.2.3.:
По риску «ПОВРЕЖДЕНИЕ ВОДОЙ» не является страховым риском, страховым случаем и не подлежит возмещению:
б) ущерб, причиненный в результате проникновения в застрахованное помещение жидкостей, в том числе дождя, снега, града и грязи через незакрытые окна, двери, а также отверстия, сделанные преднамеренно или возникшие вследствие ветхости или дефектов конструкции зданий, строений и сооружений, в том числе из-за дефектов гидроизоляции крыш и межпанельных/блочных швов, если иное не предусмотрено договором страхования.
Поскольку за гидроизоляцию крыши, межпанельных/блочных швов и содержание дома, в целом, ответственность несёт Управляющая Компания, которой мы все ежемесячно платим за капитальный ремонт, в выплате страхового возмещения за повреждённое имущество ввиду ненадлежащего содержания жилого объекта, в Вашем случае, Домоуправляющей Компанией (ДУК), вынуждены Вам отказать.
Нарушений действующего законодательства и Условий Договора не усматривается.
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»
3 комментария
3 комментария
  • nnlov
    17:26

    Уважаемая Вера Ивановна!
    Прежде всего позвольте поблагодарить вас за ответ.
    Мне вот хотелось узнать:
    1. Каким образом вы определили, что есть дефекты гидроизоляции крыш и межпанельных/блочных швов? Вы их обследовали и у вас есть заключение об этом? Напомню, что дом не аварийный (это можно по базе проверить). Как вы определили ветхость здания?
    2. Можно предоставить мою подпись, что я ознакомлен с этим пунктом?
    Отмечу что в файлах в которых вы присылали мне на почту вместе с полисом ваш пункт 4.2.3 никак не расшифровывается. Хотите приложу фото из почты и ваши файлы?
    И уровень ответа от Цыганова П.П. оцените с перепутанными датами и непонятно какими объяснениями. Я ему ведь звонил и спрашивал об ситуации – он мне ответил что дело на рассмотрении. Знал и не сказал лично при телефонном разговоре, а на почте уже от него лежали отписки от него.

    photo

  • Лабур Вера Представитель СК
    16:48

    Владимир Владимирович, добрый день!

    Неотъемлемой частью договора являются Правила страхования.
    Решение о выплате либо отказе принимается в соответствии с действующими Правилами и представленными документами.
    Согласно Вашему заявлению от 06.02.24, цитируем дословно с сохранением орфографии и пунктуации:
    «05 февраля 2024 года талая вода с крыши протекла по стене фасада и попала в помещение, повредив штукатурку и плитку на стене моей квартиры.
    С 26 января вода начала течь по стене у пятого этажа. С этого времени мною были поданы заявки в ДУК Московского района(по телефону) о необходимости очистки крыши, также 05 февраля когда была подана заявка в ДУК уже письменно на очистку крыши вызов инспектора для составления акта о пролитии.т.к.очистка крыши была проигнорирована ущерб продолжает увеличиваться и по сегодняшний день»
    Согласно Акту Управляющей Компании от 06.02.24, представленному Вами, причина пролития — « течь с кровли через русты»

    Руководствуясь пунктом 4.2. Правил «Повреждение водой», по настоящему риску возмещается:
    а) ущерб в результате воздействия на застрахованное имущество жидкости или пара вследствие аварии водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем, в том числе произошедшей вне застрахованного помещения;
    б) ущерб, причиненный в результате залива жидкостью, поступившей из других жилых помещений, не принадлежащих Страхователю (Выгодоприобретателю).
    в) если это прямо предусмотрено договором страхования возмещается ущерб, причиненный в результате залива жидкостью, поступившей из нежилых помещений.

    В связи с тем, что произошедшее событие невозможно отнести ни к одной из указанных в п. 4.2 Правил причин, событие не может быть признано страховым.
    Поэтому решение об отказе в выплате не противоречит Правилам, оснований для пересмотра не усматривается.
    С уважением,
    _________________________________
    Вера Ивановна Лабур
    Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
    Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»

    • nnlov
      08:19

      Уважаемая Вера Ивановна.
      Подводя итог всему сказанному понятно, что у компании Ресо есть пункты 4.2 на которые вы ссылаетесь в отказе в признании моего случая страховым. Хотелось бы отметить, что 4.2 (б) пункт как мне кажется тоже очень спорный в моем случае т.к. залив частично проходил от соседей 4 и 5 этажа – из их жилых помещений. И если зал бы я какие заморочки с вами получатся настоял бы при составлении акта о пролитии осмотра помещения соседей сверху – вдруг у них дыры в стенах, перепланировка или батарея параллельно подтекает.
      Отдельно хотелось бы остановить на полных правилах страхования. Они есть где-то там у вас есть, но доведены ли они до клиента в полном объеме для того что клиент был уверен в защите страхового полиса от волнующих его рисков? Вот в чем вопрос.
      У Ресо вода бывает канализационная, водопроводная, отопления, противопожарная, дождя, снега, пролитая тазиком соседская и т.д. и т.п. На возникновение страхового случая влияет путь прохождения воды, пример ветхость и дефекты конструкции здания, которые есть в любом здании иначе вода при аварии не протапливала квартиры людей. При желании можно сделать любой случай практически не страховым при протечке с верху.
      Как мне кажется, компания намеренно скрывает полные условия при продаже полиса. Недоговаривает агент, т.к. с ее слов случаи когда протапливает два этажа довольно редки и она видимо посчитала, что это не произойдет. Также Вы не прикладываете полные условия с расшифровкой при покупке полиса. На моей электронной почте нет этого документа, хотя прислать его ничего не стоит. В этом и состоит прозрачность и честность по отношению к клиенту.
      Как мне кажется в этом основная суть нашего с вами недопонимания.
      У меня от Ресо полис ОСАГО, ДСАГО, 2 полиса на имущество. У меня родители страхуются у вас по моей рекомендации. Был еще полис страхования жизни, но его в этом году мне сделали от работодателя. Вобщем клиент лояльный по отношению вам на протяжении 10 лет. Страховки продлеваются и не всегда есть возможность отследить все изменения тем более которые меняются у компании с заметной регулярностью.
      Что касается отношения к клиенту при обращении в страховую компанию. Информирование на нулевом уровне. Присылаешь вам на электронную почту заявление и ни привета ни ответа что и как дальше делать. Я сам звонил через горячую линию и там мне дали телефон нижегородского офиса. Позвонил и мне сказали нужно к Цыганову и его нет, звоните сегодня после обеда. Звонишь и все информацию нужно клещами, как будто я что-то должен. И последний раз когда я ему звонил он знал что в страховом случае мне отказано и ничего не сказал. Мне только письмо на почту России прислал с ответом который с ошибками написан. Я задолбался в очереди за ними стоять.

      Формально компания действует в рамках условий договора страхования. Качество обслуживания, прозрачность и честность, удобство – на нулевом уровне. Буду ли я у вас страховаться? Нет.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля