Россияне поделились предпочтениями по жилью: 58% хотели бы жить в частном доме

15:01
Сбербанк Страхование

Среди основных причин — большая площадь, свежий воздух и тишина

11 марта 2024 года, Москва

СберСтрахование и сервис «Ремонт со СберУслугами» провели исследование и выяснили, где россияне хотели бы жить: в квартире или частном доме — и почему. В опросе приняли участие более 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех регионов России.
Как показало исследование, 58% россиян хотели бы иметь свой дом (при этом 76% из них сейчас живут в квартире), 32% мечтают жить в квартире (15% из них готовы переехать из частного дома), а 10% — таунхаусе или другом жилье.

По данным опроса, сейчас в квартирах живут 81% россиян. Из них 67% имеют собственную недвижимость, 13% арендуют квартиру, 1% — снимают комнату. В частных домах живёт 12% респондентов, таунхаусе или общежитии — по 1% участников опроса. 5% участников исследования отметили вариант «Другое».

Главными преимуществами частного дома перед квартирой 71% опрошенных считают большую площадь и пространство, 63% — свежий воздух, 51% — тишину. Для 42% респондентов важна возможность выращивать овощи и фрукты, а для 38% — экологичность. По 35% опрошенных отметили важность огороженной территории и возможность завести животных. Ещё 31% участников опроса считают преимуществом удобную планировку.

Основные причины, по которым россияне предпочли бы жить в квартире — развитая инфраструктура (68%), доступные инженерные коммуникации (65%) и транспортная доступность (54%). Для 37% на первый план выходят близость к месту учёбы или работы, а для 31% важен активный ритм жизни, который даёт город. Возможность заказывать доставку продуктов и товаров считают преимуществом 22% опрошенных, частые встречи с друзьями — 21%. 

Участники опроса также высказали мнение о том, где проживание выгоднее. Так, 54% респондентов уверены, что расходы на содержание и обслуживание частного дома выше, чем квартиры. В том, что траты будут примерно одинаковые, сходятся 30% опрошенных, а 16% считают, что жизнь в квартире обойдётся дороже.

Дмитрий Пурсанов, директор розничного страхования СберСтрахования:
«Дом — это место, где каждый человек хочет чувствовать себя уютно, спокойно, защищённо и надёжно. Но непредвиденные ситуации могут нарушить покой и нанести значительный ущерб жилью. Устранение последствий часто заметно сказывается на семейном бюджете. При наличии полиса, все расходы покроет страховая компания, а вы сохраните нервы, накопления и сможете быстрее вернуть дому первозданный вид. Например, в прошлом году самая крупная выплата по программам защиты жилья составила 6,5 млн рублей – у клиента произошел пожар. Для удобства в одном полисе можно застраховать сразу и квартиру, и загородный дом».
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля