Экострахование поможет бизнесу компенсировать вред природе

13:45
Сбербанк Страхование

Сегодня государство уделяет много внимание контролю за окружающей средой, однако, к сожалению, ответственность по возмещению вреда, причинённого природе, не всегда обеспечена финансами. Решить эту проблему могло бы экологическое страхование, заявил директор по рискам СберСтрахования Владимир Новиков на Экологическом форуме в Уфе.

По данным Росприроднадзора, в 2023 году нарушителям в области охраны окружающей среды и природопользования были предъявлены расчёты размера вреда на сумму 226,8 млрд рублей. При этом взыскано было лишь 3,6 млрд рублей.

При этом сегодня бизнес любого размера может застраховать экологические риски. По расчётам СберСтрахования, предприятиям малого и микробизнеса будет достаточно покрытия в размере 15 млн рублей для страхования экологической ответственности. Среднему и крупному бизнесу подойдёт страховое покрытие в 300 млн рублей: полис поможет возместить расходы на ликвидацию последствий загрязнения и юридическую поддержку, а также компенсировать убытки из-за перерыва деятельности. Крупнейшим индустриальным компаниям необходимы индивидуальные программы страхования с максимально широким набором рисков.

Владимир Новиков, директор по рискам СберСтрахования:
«Бизнес должен страховать экологические риски, ведь экология — второй по значимости фактор, влияющий на здоровье россиян. И компенсация вреда природе — это не только показатель того, что компания следует принципам устойчивого развития, но и забота о людях, которые могут пострадать из-за загрязнения почвы, воды и воздуха. Оформив полис страхования экологических рисков, предприниматель всегда будет уверен, что у него будут средства на ликвидацию последствий утечки вредных веществ и расследование её причин».
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля