56% россиян добираются на работу на общественном транспорте

11:03
Сбербанк Страхование

70% тратят на дорогу до работы не более часа

5 апреля 2024 года, Москва

Работа.ру и СберСтрахование выяснили, как россияне добираются на работу. В исследовании участвовали 3,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех регионов страны.

Более половины опрошенных (56%) ездят на работу на общественном транспорте, 16% предпочитают личный автомобиль, такси и велосипедом пользуются по 1% респондентов. В зависимости от ситуации выбирают то или иное средство передвижения 12% участников исследования, а у 10% работа находится рядом с домом, поэтому они ходят на неё пешком. 4% россиян признались, что их график не подразумевают посещения офиса.

Почти треть респондентов (31%) тратят на путь к месту работы менее 30 минут. До одного часа на дорогу закладывают 39% опрошенных, до двух часов — 24%, а 6% россиян нужно более двух часов.

Участники опроса также рассказали, как проводят время в дороге. 37% людей по пути на работу слушают музыку, 26% читают, по 16% опрошенных слушают радио или просматривают соцсети. Развлекательные шоу смотрят 9% респондентов, обучающие видео — 8%. Готовиться к рабочим встречам в пути предпочитают 10% россиян, а 6% уже в дороге начинают трудиться над рабочими задачами.
Поразмышляли респонденты и о том, как лучше добираться до работы, если пешком не вариант. Для 28% россиян в приоритете общественный транспорт. Личный автомобиль выбрали 23% опрошенных, а корпоративный транспорт — 20%. На велосипеде или такси готовы ездить 3 и 2% россиян соответственно. 24% ответили, что принимают решение исходя из конкретной ситуации.

Александр Абрамов, исполнительный директор СберСтрахования:

«Риски сопутствуют всем сферам нашей жизни, и полностью защититься от них нельзя. Как по пути на работу, так и обратно может возникнуть масса неприятных ситуаций: мелкие ДТП, падение из-за резкого торможения поезда в метро или льда на тротуаре, потеря бдительности из-за музыки в наушниках. В 2023 году мы урегулировали 70 тыс. страховых случаев с авто и 20 тыс. в связи с травмами. Если инцидента избежать не получилось, всегда можно рассчитывать на помощь от страховой компании. Полученную компенсацию можно потратить на лечение или любые другие цели».
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля