Югория показала рост прибыли в 2 раза по итогам 2023 года

11:35
«Югория»

31 марта страховая компания Югория отметила свой 26 день рождения. За эти годы компания смогла зарекомендовать себя как надёжный партнёр и стала неотъемлемой частью жизни многих людей и предприятий, обеспечивая их защиту и уверенность в будущем.

Сегодня Югория – одна из крупнейших страховых компаний России с широким спектром страховых услуг. Региональная сеть насчитывает 380 офисов продаж, которые работают в 67 субъектах РФ. Югории доверяют 3 млн клиентов - физических лиц, и более 50 тыс. клиентов - юридических лиц. Среди партнёров компании крупнейшие банки, лизинговые компании и ведущие автохолдинги по всей стране. Со страховой компанией работают более 5500 медицинских учреждений.

В 2023 году Югория укрепила свои позиции на рынке страхования. Компания продемонстрировала рост по всем ключевым видам страхования несмотря на снижение темпов роста в сегментах потребительского, ипотечного и автокредитования. Так, при росте страхового рынка на 15,7% объём сборов Югории вырос на 23% к аналогичному показателю 2022 года и составил 33,4 млрд рублей. Компания в 2,2 раза увеличила прибыль до 2,5 млрд рублей. По итогам года заняла 11 позицию в общем рейтинге по объёму собранных премий среди универсальных страховщиков.

Сформирован стабильный и качественный страховой портфель. Наибольший рост показали следующие виды: портфель каско вырос на 126% с объёмом сборов 6,2 млрд рублей, ДМС - на 185%, страхование грузов – на 270%. Сборы ипотечного страхования увеличились в 2,1 раза.

По итогам года Югория выплатила более 15,1 млрд рублей, было урегулировано 127 тысяч страховых случаев: 72,5% обращений пришлось на ОСАГО, 16,3% - на каско. Большинство заявленных случаев были зафиксированы в Красноярском, Московском и Тюменском филиалах. Уровень Индекса удовлетворенности и лояльности (NPS) по процессу урегулирования страховых событий составил 57%. В опросе приняли участие 32 тысячи клиентов, 74% опрошенных готовы рекомендовать Югорию своим друзьям и близким.

«Югории - 26 лет. За этот период компания кратно нарастила бизнес-показатели. Мы завоевали доверие миллионов клиентов и партнёров и стали крупнейшим региональным страховщиком в рейтинге 15 российских страховых компаний. Ведущие Рейтинговые агентства Эксперт РА и Национальное Рейтинговое Агентство повысили рейтинг финансовой надёжности Югории до уровня ruAА- со стабильным прогнозом. В 2024 году мы продолжим реализацию стратегии развития компании: сосредоточимся на цифровизации сервисов для клиентов и каналов продаж, расширим возможности дистанционного обслуживания и создание продуктов с высокой клиентской ценностью. Также в планах рост бизнеса в корпоративном направлении и расширение присутствия в программах китайских брендов», - рассказал генеральный директор Югории Олег Овсяницкий.

2023 год для Югории стал годом глобальной IТ-трансформации: компания успешно внедрила ряд IT-решений, направленных на повышение уровня обслуживания клиентов и оптимизацию внутренних бизнес-процессов. Был обновлён функционал личного кабинета агентов, это позволило быстро и удобно заключать агентские договоры, оперативно формировать предложения по пролонгации ОСАГО. Для всех клиентов на сайте компании был запущен личный кабинет, в котором реализована услуга дистанционного урегулирования страхового события по полисам от несчастных случаев и болезней. Клиенты, подавшие заявку через новый онлайн-сервис, получают выплату в течение 1 рабочего дня. Также реализована возможность пролонгации полисов ипотечного страхования на сайте и в личном кабинете клиента. Клиенты по ДМС получили возможность воспользоваться услугой вызова скорой медицинской помощи через личный кабинет. В онлайн-сервисе доступна вся информация по договорам, включая информацию о страховых суммах, сроках действия и условиях покрытия, отражён перечень клиник застрахованного с графиками работы и услугами.

В 2023 году компания стала призёром ежегодной премии Сравни.ру в сфере финансов и страхования. Югорию признали лидером в номинации «Это по любви» за самое большое количество положительных отзывов и высоких оценок пользователей в рейтинге среди страховых компаний. Также по итогам 2023 года Югория была отмечена значимой премией «Финансовая элита России» в номинации «Финансовая надёжность». Это подтверждает профессиональный и качественный подход к оказанию страховых услуг, доверие клиентов и партнёров. Югория стала компанией первого выбора для миллионов людей, стремящихся обеспечить свою безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

«Югория», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля