S&P Global Ratings подтвердило рейтинги СОГАЗа на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом  

14:41
СОГАЗ

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента, а также рейтинг финансовой устойчивости АО «СОГАЗ» на уровне «BBB». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».  
«Рейтинги АО «СОГАЗ» отражают лидирующие рыночные позиции Компании в России, высокие показатели рентабельности, поддерживающие хорошие операционные показатели, диверсифицированную базу корпоративных и розничных клиентов, а также сильный профиль рисков», — комментирует S&P Global Ratings.
 
Кроме того, агентство отмечает «значительный объем прибыли, генерируемой АО «СОГАЗ», а также укрепление Компанией своих рыночных позиций — в частности, улучшение показателей прибыльности и конкурентной позиции, что способствует улучшению кредитного профиля Группы.
 
«Мы отмечаем, что руководство Компании уделяет внимание качеству процесса андеррайтинга (и это уже реализовывается), что будет способствовать поддержанию показателей страховой деятельности АО «СОГАЗ» на высоком уровне, — добавляет S&P Global Ratings. — Исторически результаты страховой деятельности АО «СОГАЗ» и ООО СК «ВТБ Страхование» были положительными; комбинированный коэффициент-нетто был значительно ниже 100%, и мы ожидаем, что эта ситуация не изменится».
 
Агентство также ожидает, что «лидирующая позиция АО «СОГАЗ» на российском рынке страхования иного, чем страхование жизни, и высокие показатели страховой деятельности будут оказывать позитивное влияние на кредитоспособность Группы».
 
Устанавливая прогноз «Стабильный» по рейтингам СОГАЗа, S&P Global Ratings ожидает, что в ближайшие два года Группа «продолжит придерживаться стратегии, направленной на поддержание бизнес-позиции, а также постепенное укрепление показателей капитализации и прибыльности». «Мы ожидаем, что Компания сохранит сильную конкурентную позицию на российском страховом рынке и будет проводить консервативную инвестиционную политику», — резюмирует агентство.
 
В июне 2019 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента, а также рейтинг финансовой устойчивости АО «СОГАЗ» до «BBB» со «Стабильным» прогнозом и вывело их из списка CreditWatch Developing. Тогда агентство отметило, что объединенная компания укрепила свои рыночные позиции, в частности улучшила показатели прибыльности и конкурентную позицию, что способствует улучшению кредитного профиля Группы «СОГАЗ».
 
Ранее, после объявления о достижении соглашения с Группой ВТБ о продаже 100% СК «ВТБ Страхование» в мае 2018 года, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу АО «СОГАЗ» с «Позитивного» на «Развивающийся». Подтвердив долгосрочные кредитные рейтинги, рейтинги финансовой устойчивости АО «СОГАЗ» на уровне «ВВВ-», S&P Global Ratings отмечало, что в ближайшие 12-18 месяцев рейтинги могут быть повышены на одну ступень, «если объединенная организация сохранит чрезвычайно высокие показатели достаточности капитала и улучшит конкурентную позицию в результате этого объединения, а качество инвестиционного портфеля будет устойчиво соответствовать рейтинговой категории “BBB”».
 
Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.
 
S&P Global Ratings — рейтинговое агентство, входящее в «большую тройку» и ведущее свою историю с 1860 года. В качестве международного рейтингового агентства занимается присвоением краткосрочных и долгосрочных кредитных рейтингов как эмитентам, так и отдельным долговым обязательствам.

 
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля