В РЕСО-Гарантия выросло количество обращений по коммунальным авариям

15:20
РЕСО-ГАРАНТИЯ

По сравнению с январем прошлого года в первый месяц 2024-го в компанию обратились на 27% больше клиентов, жилье которых пострадало из-за проблем в коммунальных системах водо-электро-и-теплоснабжения.

Этой зимой перебои в работе коммунальных систем жизнеобеспечения затронули многие регионы, из-за аварий в котельных и отключения электростанций без тепла, воды и света оставались целые дома и даже микрорайоны.

Низкие температуры в помещениях привели к заливам и авариям коммунальных систем. По статистике РЕСО-Гарантия, в январе клиенты по страхованию жилья чаще всего обращались в компанию из-за залива водой от соседей сверху и из нежилых помещений, а также из-за аварий трубопровода, систем отопления и водоснабжения. «Общий ущерб из-за коммунальных аварий пока сложно оценить, так как часть январских претензий ещё в процессе урегулирования. С начала года выплаты компании по таким происшествиям превысили 90 млн рублей», – отметил управляющий продуктом Управления розничного страхования в РЕСО-Гарантия Павел Зингаревич.

По количеству обращений с большим отрывом идут столичные регионы: Москва, Санкт-Петербург и Московская и Ленинградская области. На них пришлось 67% всех январских претензий.
В региональном «антирейтинге» лидируют Свердловская область и Татарстан.

«После участившихся коммунальных аварий люди стали чаще задумываться о важности страхования жилья. Особенно это заметно на примере Москвы и Московской области: в январе продажи полисов страхования квартир здесь возросли на 23% и 24% соответственно, что значительно больше, чем в предыдущие периоды», - добавляет Павел Зингаревич.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля