Сотрудники РЕСО-Гарантия выявили серию страховых преступлений в Челябинской области и выиграли суд

14:18
РЕСО-ГАРАНТИЯ

Сотрудники Департамента безопасности РЕСО-Гарантия раскрыли группу мошенников, инсценировавших получение травм в поездах дальнего следования. Они орудовали в Челябинской области с 2019 по 2020 год, а сумма ущерба от их действий составила 616 000 рублей.

В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что у всех преступлений был один организатор, который сам ранее уже получал выплаты от РЕСО-Гарантия. В настоящее время злоумышленник арестован.

Схема обмана в каждом из случаев была одна: мошенники покупали билеты в близлежащие города, оформляли сразу несколько полисов на поездку со страховой суммой до 2 миллионов рублей, затем инсценировали несчастный случай и травмы. «Увечья» злоумышленники выбирали разные: ушибы, растяжения, повреждения связок и переломы разной тяжести. Каждый из «пострадавших» ехал со своим свидетелем, который подтверждал получение травмы.

После этого мошенники обращались к врачам в Кыштыме, получали медицинские выписки с указанием периода, необходимого для проведения непрерывного лечения последствий несчастного случая. Чтобы получить еще больше денег, при следующих обращениях злоумышленники продолжали жаловаться на боли и «лечение» затягивалось.

Приговором Кыштымского городского суда Челябинской области мошенникам, осужденным за инсценировки телесных повреждений, назначены наказания в виде обязательных исправительных работ или штрафа в размере до 10 000 рублей. Сотрудники Департамента безопасности работают над возмещением причиненного преступниками ущерба в полном объеме.

«Неотвратимость наказания – лучшая профилактика преступлений. Ни строгость, ни тяжесть наказания не удерживают человека от совершения преступления так, как неотвратимость расплаты. Даже самое незначительное наказание, которое безусловно наступит после совершения преступления, служит лучшим сдерживающим фактором от того, чтобы повторно встать на скользкий путь», – поделился начальник Отдела по организации работы регионов Департамента безопасности Дмитрий Треплин.
РЕСО-ГАРАНТИЯ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля