СК «Абсолют Страхование» предотвратила случаи мошенничества на сумму 120 млн рублей в 2023 году

12:45
Абсолют Страхование

В 2023 году СК «Абсолют Страхование» предотвратила несколько попыток мошеннических действий, связанных с неправомерным получением денежных выплат от страховой компании. Это позволило «Абсолют Страхование» сохранить денежные средства в объеме 120 млн рублей.

В прошлом году сотрудники службы безопасности направили 39 заявлений в правоохранительные органы, по шести из них были возбуждены уголовные дела. Причиной подачи заявлений стало выявление и подтверждение фактов мошеннических действий со стороны клиентов страховщика.

Больше всего случаев мошенничества, как и ранее, зафиксировано в ОСАГО и страховании каско. На моторный сегмент пришлось 80% заявлений, поданных СК «Абсолют Страхование» в правоохранительные органы. Остальные случаи были выявлены в страховании имущества, грузов, ДМС и ипотечном страховании.

«По количеству эпизодов уровень мошенничества остался в 2023 году приблизительно тем же, что и в 2022 году. Мошенники продолжают подделывать документы, инсценировать ДТП и занимаются автоподставами. Что касается мошенничества в страховании жизни и здоровья, то самыми распространенными эпизодами остаются подделки медицинских документов, а в ипотечном страховании – оформление ипотечного кредита на тяжело больного человека», – отмечает заместитель начальника службы безопасности компании «Абсолют Страхование» Олег Василенко.

Абсолют Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля