Allianz РОСНО Жизнь – лидер по темпу роста в России и странах Центральной и Восточной Европы

11:52
АЛЬЯНС ЖИЗНЬ (бывш. «Альянс РОСНО Жизнь»)

Объем собранной премии Allianz в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) по страхованию жизни и медицинскому страхованию достиг 1,1 млрд евро в 2011 году, прирост составил 5% по сравнению с 2010 годом. 

Объем собранной страховой премии Allianz РОСНО Жизнь[1] – 2,408 млрд[1] рублей. Компания росла в три раза быстрее российского рынка страхования жизни и опередила по темпу развития компании Allianz в области страхования жизни в других странах ЦВЕ.

Страхование жизни – одно из ключевых бизнес-направлений международного финансового холдинга Allianz. По итогам 2011 года доля сборов по этому сегменту в общем объеме поступлений Allianz составила порядка 50% или 52,9 млрд. евро, что стало вторым лучшим результатом за всю историю Группы. На компании Allianz в странах Центральной и Восточной Европы, куда входит и Россия, пришлось 1,1 млрд. евро премий.

Наибольший вклад в достижение этого результата помимо нашей страны внесли Чехия, Польша и Словакия. Весь бизнес Группы Allianz в России по страхованию жизни консолидирован на базе единого провайдера – компании Allianz РОСНО Жизнь.

На протяжении пяти лет компания стабильно показывает рост, значительно превышающий темпы роста рынка. И по итогам 2011 года Allianz РОСНО Жизнь также продемонстрировала высокие результаты бизнеса - объем начисленной страховой премии достиг 2,408 млрд. рублей, что почти в 2,5 раза больше результата 2010 года. Компания развивалась в три раза быстрее российского рынка страхования жизни и многократно превысила показатели компаний Allianz в Центральной и Восточной Европе в этой области. Позитивная динамика обусловлена эффективной диверсификацией портфеля – развитием различных каналов продаж (агентский, корпоративный, партнерский) и инновационным подходом к разработке и продвижению продуктов.

Максим Чернин, Генеральный директор Allianz РОСНО Жизнь, Председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни: 2011 год стал для компании знаковым во многих отношениях. Самое главное достижение - мы вышли на положительный результат по прибыли даже несколько раньше, чем было предусмотрено планом. Продемонстрированный Allianz РОСНО Жизнь высокий темп роста является тем более отрадным, что в отличие от рыночного портрета, где более половины сборов обеспечивает кредитное страхование жизни, компания исторически делает ставку на долгосрочные накопительные программы. Доля кредитного страхования в нашем портфеле не превышает 5%.

По оценкам аналитиков Allianz, экономика стран ЦВЕ в 2012 году будет развиваться медленнее, чем в прошлом. Общий рост ВВП прогнозируется на уровне 2,7% против 3,8% в 2011 году. Однако ожидается, что российская экономика в 2012 году будет самой быстрорастущей в регионе ЦВЕ – с показателем роста ВВП 3,7%. Мы также рассчитываем, что российский рынок страхования жизни в текущем году сохранит динамику развития на уровне прошлого года. Важную роль в этом процессе будут играть законодательные изменения со стороны государства, стимулирующие развитие отрасли страхования жизни.

Мы уверены, что благоприятные внешние условия, вкупе с высокими бизнес-результатами Allianz РОСНО Жизнь и нашей проактивной позицией на рынке, станут залогом дальнейшего успеха компании».

[1] По данным МСФО




ООО «СК «Allianz РОСНО Жизнь»

Allianz РОСНО Жизнь была создана в сентябре 2003 г., и 14 сентября 2004 г. официально объявила о старте продаж. Компания принадлежит холдингу Allianz New Europe, входящему в состав международной финансовой группы Allianz SE. Основными направлениями деятельности Allianz РОСНО Жизнь являются долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование. Allianz РОСНО Жизнь имеет подразделения во всех федеральных округах РФ.         
АЛЬЯНС ЖИЗНЬ (бывш. «Альянс РОСНО Жизнь»), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля