СК Allianz РОСНО Жизнь: Закон о МСФО для России – это возможность привлечь прямые иностранные инвестиции

10:12
АЛЬЯНС ЖИЗНЬ (бывш. «Альянс РОСНО Жизнь»)

Обнародован проект постановления о признании стандартов консолидированной отчетности по методам МСФО. Это специальное решение разрабатывалось Правительством для запуска реализации соответствующего закона. Спикер  СК Allianz РОСНО Жизнь, прокомментировал это событие.

 Алексей Руденко, заместитель генерального директора СК Allianz РОСНО Жизнь:«Согласно закону «О консолидированной финансовой отчетности», страховые и кредитные компании, а также  организации, ценные бумаги которых обращаются на фондовых биржах, должны будут предоставлять консолидированную отчетность по стандартам МСФО, и публиковать данные в открытых источниках.
 
Если говорить о положительных сторонах закона для классического рынка и рынка страхования жизни, то важно отметить следующие значимые результаты, к которым он может привести:   своевременное и равномерное признание финансовых результатов; адекватное отражение активов и обязательств на балансе в соответствии с их экономической природой; возможность привлечь дополнительные инвестиции на страховой рынок, благодаря полноте и корректности раскрытия информации в отчетности; возможность прямого сравнения результатов деятельности российских и иностранных страховщиков.
 
Однако важно понимать, что для компаний, чья отчетность ранее формировалась только по РБСУ, реализация этого закона в краткосрочной перспективе – это, прежде всего, новые финансовые осложнения, вызванные необходимостью серьезно перекроить уже сформированный бизнес-процесс в организации. Для перехода на международную систему финансовой отчетности необходимо  модернизировать программное обеспечение, переквалифицировать специалистов или создать новую команду, разработать и ввести  документы, регламентирующие деятельность актуариев и бухгалтеров, организовать сотрудничество с аудиторами и другое.
 
В целом, принятие этого закона – это не только значимый шаг в сторону финансовой прозрачности страхового рынка, но и возможность для России привлечь прямые иностранные инвестиции.
 
СК Allianz РОСНО Жизнь отчитывается по международным стандартам отчетности с 2003 года, момента своего основания. По итогам Iполугодия прирост объема премии составил более 50% по МСФО».
 
Закон  «О консолидированной финансовой отчетности» принят Госдумой 7 июля и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года. Для его введения необходимо специальное постановление Правительства, проект которого уже представлен. Согласно опубликованным документам, комментарии и замечания будут приниматься Правительством до 2 сентября, после чего будет сформирована окончательная версия. Новые правила финансовой отчетности для страховых и кредитных компаний могут стать обязательными уже в 2011 году, для компаний, торгующихся на бирже – не ранее 2015 года.
 
С полным текстом Положения о порядке признания Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и Разъяснений МСФО для применения на территории Российской Федерацииможно ознакомиться на официальном сайте Минфина РФ.
  ООО «СК «AllianzРОСНО Жизнь» AllianzРОСНО Жизнь была создана в сентябре 2003 г., и 14 сентября 2004 г. официально объявила о старте продаж. Компания принадлежит холдингу Allianz New Europe, входящему в состав международной финансовой группы Allianz SE. Основными направлениями деятельности AllianzРОСНО Жизнь являются долгосрочное страхование жизни и пенсионное страхование. AllianzРОСНО Жизнь имеет подразделения во всех федеральных округах РФ. Размер страховых резервов AllianzРОСНО Жизнь на 31.03.10 составляет 1 231 млн. рублей, размер уставного капитала – 111 млн. рублей.  
АЛЬЯНС ЖИЗНЬ (бывш. «Альянс РОСНО Жизнь»), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля