Праздник без ограничений: половина аллергиков позволяют себе практически все блюда новогоднего стола

10:38
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ)

Главные продукты, с которыми у россиян ассоциируется Новый год, — это оливье (24%), мандарины (22%) и икра (20%), выяснили страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь» в ходе опроса[1]. Но не все респонденты могут насладиться традиционными новогодними блюдами: каждый пятый опрошенный рассказал, что страдает аллергией на пищевые продукты.

При этом половина респондентов, страдающих аллергией, сказали, что, даже зная о возможных последствиях, в новогоднюю ночь позволяют себе есть все блюда, поскольку праздник всего раз в году (51%), лишь 36% ограничивают себя в «опасной» еде, а 13% принимают антигистаминные препараты, чтобы избежать проблем со здоровьем. Интересно, что и вне праздничных дней обычное пищевое поведение россиян, страдающих аллергией на продукты питания, практически не отличается.

Помимо непереносимости некоторых продуктов питания россияне также отметили наличие у них аллергии на цветы или пыльцу (20%), животных или насекомых (15%), пыль (12%) и определенные виды лекарств (11%) (можно было выбрать несколько вариантов ответа).

Большинству опрошенных аллергия мешает жить (80%): 23% рассказали, что им не нравится реакция организма, столько же чувствуют постоянный дискомфорт, 20% страдают из-за необходимости постоянно контролировать питание, а 14% устали от многого отказываться и пить лекарства.

Около половины опрошенных, страдающих аллергией (47%), узнали о своей проблеме случайно, при появлении неожиданных для них симптомов. Каждому четвертому (27%) про аллергию рассказали родители, так как она появилась у них еще в младенчестве, а 18% узнали свой диагноз от врача после проведения анализа. Лишь 8% россиян сдавали генетический тест, который выявил предрасположенность к аллергии.

При этом половина опрошенных (51,5%) не знают о возможности с помощью генетического теста получить информацию о предрасположенности к аллергическим реакциям на пищевые продукты, из них 23% узнали об этом благодаря опросу. Из тех, кто знает (43%) о генетическом тесте, большинство (32%) уже его прошли.

«Судя по результатам опроса, многие узнают о наличии у них аллергии случайно — при появлении определенных симптомов. Аллергия у всех проявляется по-разному и может быть даже опасной для жизни, например, при развитии отека Квинке. Иногда аллергия может не проявлять ярких симптомов, но приводить к серьезным заболеваниям. Например, человек может употреблять в пищу лактозосодержащие продукты, которые организм плохо усваивает, что может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Поэтому о своей предрасположенности к этому заболеванию лучше узнать заранее, чтобы быть готовым к возможной реакции организма и предупредить последствия. В рамках наших страховых программ все большей популярностью пользуются генетические чекапы, которые позволяют выявить способность организма противостоять не только различным вирусам, в числе которых COVID-19, воспалениям, но и аллергии. Тестирование также поможет узнать о наличии дефицита витаминов С, D и жизненно важных микроэлементов. По результатам тестирования будут предоставлены рекомендации о том, как эффективно снизить аллергические реакции, составлена индивидуальная диета, а также даны советы по профилактике возникновения заболеваний», — говорит Гульнара Орлова, руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь».
Росгосстрах Жизнь (бывш. ЭРГО ЖИЗНЬ), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля