Эксперт Ра повысило рейтинг страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» до уровня ruAAА

15:24
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ

  Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности страховой компании «Ингосстрах-Жизнь» до максимального уровня ruAAA, прогноз по рейтингу – стабильный.

  Качество активов страховщика находится на высоком уровне. На 31.03.2023 доля высоколиквидных вложений в объекты с условным рейтинговым классом (УРК) ruАА и выше составила свыше 80% совокупных активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР).

  Страховщик характеризуется высокими размерными показателями: относится к 1 размерному классу, согласно методологии агентства, и занимает 8 место по совокупным взносам среди страховщиков жизни за 2022 год по данным Банка России.

  По итогам 2022 года компания собрала на 33,8% страховой премии больше, чем за 2021 год, рост объемов сборов накопительного страхования жизни по результатам 2022 года составил + 186% к показателям 2021 года.

  Среди положительных факторов «Эксперт РА» также отметило высокий уровень рентабельности инвестиций (за 2022 год он составил 5,1%), высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств (2,05 на 31.03.2023), а также положительную динамику собственных средств (+6,0% за период с 31.03.2022 по 31.03.2023). Отдельного внимания заслуживает низкая доля расходов на ведение дела (16,4% за 2022 год) и невысокое значение коэффициента убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни (46,2% за 2022 год).

  Положительно оцениваются в том числе низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (1,6% на 31.03.2023), низкая долговая нагрузка (1,4% на 31.03.2023), а также отсутствие оценочных и внебалансовых обязательств.

  Рейтинговым агентством также была отдельно отмечена высокая диверсификация клиентской базы компании (на долю крупнейшего клиента пришлось 3,3% премий за 2022 год, на пять крупнейших – 9,3%), что в совокупности свидетельствует в пользу стабильного положительного прогноза при оценке.

 «Ежегодный кредитный рейтинг «Ингосстрах-Жизнь» остается не просто на высоком уровне, но продолжает свое динамичное движение вверх. Приверженность высоким стандартам обслуживания, многолетняя методичная работа в части развития управляемых каналов продаж, региональному развитию и постоянно совершенствующейся идеологии развития клиентоцентричности относящейся как к реализации продуктов с наивысшей ценностью, так и механике продаж, позволяют не просто достигать вершин, но и превосходить их по всем направлениям, каналам продаж и линиям бизнеса компании, формируя фундамент для долгосрочного закрепления результата. Продукты накопительного страхования жизни от «Ингосстрах-Жизнь» в первую очередь нацелены на оказание помощи людям в сложных жизненных ситуациях, что накладывает на нас особую ответственность. Удовлетворенность клиента предложенным решением для меня не пустой звук, это результат многолетнего упорного труда и сформированного опыта во всех направлениях и точках контакта с людьми.   Дальнейшее развитие идеологии клиентоцентричности и открытой культуры для «Ингосстрах-Жизнь» является стратегическим вектором, а реализация решений в строгом соответствии с ожиданиями наших клиентов – приоритетом.  Все показатели, на которых акцентируют внимание эксперты агентства – развитие каналов продаж и их диверсификация, сбалансированная инвестиционная политика, грамотное финансовое планирование и управление рисками – подтверждают эффективность действующей стратегии и профессионализм команды компании», - комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников.
 
ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» специализируется на долгосрочном страховании жизни, пенсионном страховании и страховании от несчастных случаев и болезней. Компания повысила рейтинг финансовой надежности до уровня ruAAА согласно аудиту РА «Эксперт РА». В 2023 году компания отмечает 20 лет профессиональной деятельности на рынке страхования жизни.
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля