«Ингосстрах-Жизнь» подводит итоги первого полугодия 2023 года

12:39
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ

Ингосстрах Жизнь продолжает активное развитие в части целевых и долгосрочных продуктов накопительного страхования жизни. 30.06.2023 агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» до максимального уровня ruAAА, прогноз по рейтингу стабильный.

Динамика роста по итогам 6 мес. 2023г. в сравнении с 6 мес. 2021 года составила +152%, что выше рыночных показателей (+119%) за тот же отчетный период.

Будучи некептивным страховщиком ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» входит в ТОП 10 крупнейших страховщиков жизни, закрепившись на 10 позиции с долей рынка НСЖ в 2,7% по итогам первого полугодия 2023 года.

Итоги 6 месяцев 2023 года продемонстрировали, что отрасль нацелена на уверенный рост: рынок на протяжении двух кварталов 2023 года демонстрирует положительную динамику: +49,8 в первом квартале и +52% по итогам полугодия в сравнении с тем же периодом 2022 года и +41,3% по сравнению с первым полугодием 2021 года. Безусловным лидером остается накопительное страхование жизни, которое удерживает значительную долю рынка в объеме 42,16%. Кредитное страхование жизни, находящееся в прямой зависимости от банковского сектора и политики кредитования, значительно отыграло свои позиции обеспечив темпы роста +139% в сравнении с предыдущими периодами 2022 года – его доля в общем объеме сборов страховщиков жизни составляет 30,3%. Инвестиционное страхования жизни вопреки ожиданиям продемонстрировало рост +55,3% год к году, доля данной линии бизнеса составляет 22,66%.

Стоит отметить, что не смотря на положительную динамику первого полугодия 2023 к 2022, ИСЖ все еще не отыграло свои позиции в сравнении с первым полугодием 2021, динамика находится в отрицательной зоне -20.4%.

На текущий момент нет оснований полагать, что тренд на продолжающийся рост емкости рынка страхования жизни может быть подвержен сомнению. Ожидаемо что, по консервативным прогнозам, динамика 12 мес. 2023 к 12 мес. 2022 может составить от 35% до 45%.

Согласно статистике действующего портфеля Ингосстрах-Жизнь первое полугодие 2023 года помимо расширения емкости рынка, в том числе продемонстрировало значительный рост страховых событий, связанный с критическими заболеваниями +80%, инвалидностью +80% и госпитализацией +146%. Динамика страховых событий по риску уход из жизни по итогам 6 мес. 2023 составила -40% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Наибольшая концентрация данных событий распространилась на возрастной диапазон от 50-70 лет, при этом 75% уходов из жизни стали следствием критических заболеваний: сердечно сосудистых (55%), заболеваний дыхательных путей (25%) и онкологии (20%).

«Влияние факторов роста заболеваемости, в т.ч. критическими видами и онкологией не должно и не может оставаться без внимания.
Согласно статистическим данных профильных мед. учреждений в результате прохождения check-up у пациентов в возрасте 40+ в 98% случаев выявляются патологии со здоровьем. Они могут быть как незначительные, так и серьезные. НО важно понимать, что любое незначительное заболевание, оставшееся без внимания, кардинально влияет на общую статистику роста заболеваемости и смертельных исходов в результате болезни. 

Согласно мировой статистике, на 30% удается снизить риск заболеваемости, в т.ч. критическими видами в результате регулярных медосмотров. 80% диагностированных на ранней стадии критических заболеваний успешно вылечиваются.

Вывод очевиден: включение регулярных обследований в программы страхования жизни, их дополнительное промоутирование, в т.ч. доведение статистических данных до клиента, в текущих реалиях, выглядит как необходимость не только для обеспечения и усиления клиентской ценности продуктов страхования жизни, но, и я  подчеркиваю, спасения жизни нашего клиента благодаря своевременному выявлению возможных патологий.
 
Ингосстрах Жизнь продолжит активное развитие и реализацию продуктовых предложений с включенными медицинскими опциями. Ключевая задача, которую мы ставим перед собой не простая, но реализуемая, это снижение роста критических заболеваний, снижение роста уходов из жизни в результате критических заболеваний.», - комментирует Владимир Черников, генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь».

 
   

ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» специализируется на долгосрочном страховании жизни, пенсионном страховании и страховании от несчастных случаев и болезней. Компания выделена из состава «Ингосстрах» в 2003 году в соответствии с законодательными требованиями о разделении компаний, занимающихся страхованием жизни и страхованием иным, чем страхование жизни. Компания ежегодно подтверждает рейтинг финансовой надежности, 30.06.2023 согласно аудиту РА «Эксперт РА» компании присвоен максимальный уровень надежности ru AAA, прогноз стабильный. В 2023 году компания отмечает 20 лет профессиональной деятельности на рынке страхования жизни.

 
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля