«Ингосстрах-Жизнь» подводит итоги 12 месяцев 2023 года.

12:39
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ

Продуктовый портфель компании «Ингосстрах-Жизнь» продолжает укреплять свои позиции и обеспечивать положительную динамику роста в части целевых и долгосрочных продуктов накопительного страхования жизни. По итогам 12 мес. 2023г. в сравнении с 12 мес. 2022 г. компания обеспечила рост данной линии бизнеса +21,7%. Совокупный рост рынка НСЖ в интервале 2021-2023 составил +125,8%, примечательно, что динамика «Ингосстрах-Жизнь» за тот же отчетный период в 2 раза превосходит данную динамику, демонстрируя показатели в +248%. 

Будучи некептивной компанией «Ингосстрах-Жизнь» уверенно закрепилась в ТОП 10 крупнейших страховщиков жизни в общем зачете и ТОП 2 среди некептива, продолжая демонстрировать положительную динамику в части объемов сборов.

Итоги 12 месяцев 2023 г. окончательно подтвердили и закрепили, что отрасль продолжает свое устойчивое развитие. Все линии бизнеса демонстрируют существенный рост. Программы накопительного страхования жизни, будучи безусловным лидером в части занимаемой доли в 43,3%, демонстрируют системный рост +41,4% год к году. Кредитное страхование жизни, находящееся в прямой зависимости от денежно кредитной политики и курса ЦБ в части ключевой ставки, продолжает корректировку. Рост данной линии бизнеса по итогам 12 мес. 2023 составил +50,8%, после значительной активизации по итогам 6 мес. 2023г. (+139%) и 9 мес. 2023 (+87,8). Таким образом доля КСЖ составила 25,2% (28,8 по итогам 9 мес. 2023). Линия бизнеса ИСЖ, в текущей конфигурации, все больше напоминающее НСЖ, в части включенного гарантированного дохода, помимо дополнительного инвестиционного, обеспечило положительную динамику +75,6% год к году с объемом доли в 24,5%. Прочие виды страхования жизни так же демонстрируют рост +48,5%, в первую очередь ввиду значительного увеличения объемов программ мед. страхования + 98,2% среди страховщиков с лицензией на жизнь.
Таким образом рынок, демонстрировавший на протяжении трех кварталов 2023 года положительную динамику, обеспечил рост по итогам 12 мес. 2023 + 51,8% до отметки в 814 млрд руб.

Становится очевидным, что заданный в 2023 году тренд будет продолжен. Ожидаемо, что динамика 12 мес. 2024 может составить +35%, а в абсолютных значениях, рынок страхования жизни достигнет отметки в более триллиона рублей.      

«В подтверждение динамики, заданной рынком в 2023 году, продолжается и системное расширение роли и значимости страхования жизни в повседневном обиходе клиента.

К очевидным и ключевым, на первый взгляд, ценностям продуктового предложения в качестве инструмента гарантированного сохранения и приумножения капитала, защите жизни и здоровья, безусловной поддержке и руки помощи страховщика в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, на первый план выходит трансформация понимания клиентом сущности продукта.
На текущий момент одним из решающих факторов, которым руководствуется клиент «Ингосстрах-Жизнь» связан с самым ценным - с заботой о близких, о детях, женах и мужьях, о всех тех, перед кем страхователь чувствует ответственность. Статистика заключенных договоров это прекрасно подтверждает.

Продукты страхования жизни в 2024 году, помимо уже обозначенных ценностей, для клиента стали повседневным инструментом осязаемой заботы, фактически выступая в форме экосистемы, направленной на защиту самого важного - человеческих ценностей. Именно благодаря свойствам, основанных на гуманности, ответственности, отношениях и помощи друг другу, данная линия бизнеса продолжит оказывать существенный эффект на всю отрасль страхования, занимая при этом лидирующую роль» – комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников

ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» специализируется на долгосрочном страховании жизни, пенсионном страховании и страховании от несчастных случаев и болезней. Компания выделена из состава «Ингосстрах» в 2003 году в соответствии с законодательными требованиями о разделении компаний, занимающихся страхованием жизни и страхованием иным, чем страхование жизни. Компания ежегодно подтверждает рейтинг финансовой надежности, 30.06.2023 согласно аудиту РА «Эксперт РА» компании присвоен максимальный уровень надежности ru AAA, прогноз стабильный. В 2023 году компания отметила 20 лет профессиональной деятельности на рынке страхования жизни.
ИНГОССТРАХ-ЖИЗНЬ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля