Бумаге — нет: СберСтрахование жизни сократила её использование в 6 раз

13:00
СК «Сбербанк страхование жизни»

Доля электронного документооборота выросла в 5 раз

26 октября 2023 года, Москва

СберСтрахование жизни в рамках экологической программы сократила потребление бумаги в 6 раз, увеличив долю электронного документооборота в 5 раз. Переходить на безбумажный документооборот компания начала в 2019 году.

Наталья Тарасова, управляющий директор Управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«С 2019 года СберСтрахование жизни смогла в шесть раз сократить расход бумаги и в пять раз увеличить число договоров с контрагентами, заключаемых в электронной системе документооборота. Так мы не только спасли от вырубки целый лес, но и защитили атмосферу от выбросов углекислого газа, который выделяется в ходе производства и переработки бумаги. Переход на электронный документооборот соответствует нашей цели по ESG-трансформации и показывает бережное отношение к природе и обществу. Эти убеждения разделяют и наши партнёры. Сознательное сокращение потребления бумаги поможет очистить нашу планету от загрязнения, ускорить процесс обмена данными и сэкономить бюджет».

СберСтрахование жизни также последовательно реализует намеченную в 2021 году стратегию по цифровизации процессов страхования и клиентского обслуживания — от заключения договоров страхования жизни до урегулирования страховых случаев.

В частности, к концу 2023 года компания намерена сократить срок урегулирования убытков до 5 дней благодаря взаимодействию с госсервисами и искусственному интеллекту. Например, подключение к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) уже позволило в электронном виде запрашивать сведения о застрахованных лицах и выгодоприобретателях по договорам страхования. Чтобы автоматизировать процессы урегулирования убытков, СберСтрахование жизни подключилась к единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (ЗАГС) и системе электронных больничных Фонда социального страхования.

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля