С маминой заботой: женщины чаще мужчин копят на будущее детей с программами накопительного страхования жизни

12:47
СК «Сбербанк страхование жизни»

С начала 2023 года 12 тыс. российских мам позаботились о будущем своих детей, оформив специальные программы НСЖ в Сбере

Женщины чаще мужчин копят на будущее детей с программами накопительного страхования жизни (НСЖ) — 79% и 21% соответственно. Такие данные получила СберСтрахование жизни ко Дню матери, проанализировав договоры НСЖ, которые россияне заключали для накоплений на детей.

С начала 2023 года детское НСЖ оформили 12 тыс. мам. Это на 113% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний возраст женщин, подключающих такие программы, — 38 лет.

На формирование капитала для ребёнка женщины готовы копить в среднем 6 лет. Средняя сумма, которую мамы копят для детей с НСЖ, — 270 тыс. рублей. В 2022 году сумма накоплений составляла 257 тыс. рублей, а их срок был аналогичным.

Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:

«Активнее всего программы НСЖ оформляют женщины 38–40 лет. Кто-то копит на образование детей, кто-то — на недвижимость для них. И наша основная задача — сформировать культуру накопления, особенно у представителей молодого поколения. Ведь чем раньше начать формировать капитал, тем больше удастся накопить. Поэтому мы советуем начинать сберегать как можно раньше — например, с рождения ребёнка.

По этой причине мы сейчас трансформируем продуктовую линейку НСЖ. Так, мы уже отменили выкупные суммы, сделав наши программы ещё более ликвидными. Следующий шаг — сделать их более гибкими. Это означает, что с помощью искусственного интеллекта мы будем предлагать персонализированные программы — те, в которых человек нуждается в конкретный момент. Тарифы по таким программам также будут рассчитываться индивидуально».

Самая популярная детская программа НСЖ в Сбере — «Билет в будущее». Она позволяет формировать капитал и одновременно получать страховую защиту как для ребёнка, так и для взрослого. К тому же программа предусматривает дополнительные опции — возможность подстраховаться на случай потери работы и возместить медицинские расходы.

СберСтрахование жизни занимается НСЖ с 2012 года. Сейчас в компании действует порядка 500 тыс. договоров НСЖ. Такие договоры можно оформить в отделениях Сбера и в СберБанк Онлайн.

СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля