Четверо из пяти россиян планирует формировать накопления в 2024 году

11:39
СК «Сбербанк страхование жизни»

В уходящем году этой цели удалось достичь трети граждан.
Большинство россиян (81%) в наступающем году планируют откладывать деньги с зарплаты, выяснили в преддверии Нового года СберСтрахование жизни и сервис для поиска работы и подбора персонала Работа.ру.
 
Основная цель таких накоплений — оплата отпуска или путешествия. Этот вариант ответа выбрали 39% опрошенных. На втором месте — желание сделать ремонт (24%). Замыкает тройку лидеров стремление отложить деньги на подарки родным и близким (18%).
 
Каждый шестой (17%) респондент заявил, что формирует сбережения на лечение, а каждый восьмой (12%) — на покупку недвижимости. Кроме того, 11% россиян хотели бы потратить средства на хобби, по 9% — на образование для себя или детей и покупку бытовой техники, 8% планируют приобрести автомобиль, а 7% — гаджет. На покупку дорогостоящей одежды или украшений отложат 5% соотечественников, столько же (5%) — на переезд. 2% россиян планируют потратиться на открытие собственного бизнеса.
 
Ольга Монахова, управляющий директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка:
 
«В 2023 году половина россиян (48%) откладывали деньги с зарплаты. Достичь поставленной цели по накоплениям получалось у трети россиян (36%). В основном опрошенные (55%) откладывали 5–10% от дохода. Радует, что в новом году четверо из пяти респондентов пообещали взять себе за правило регулярно копить. Чтобы гарантированно сформировать необходимую сумму за планируемый срок, лучше использовать эффективные финансовые инструменты. Например, программы накопительного страхования жизни, которые решают сразу две важные задачи: формируют накопления и защищают жизнь и здоровье».
 
Как показал опрос, каждому седьмому жителю России (14%) удавалось выделять на накопления 11–15% дохода, а 10% — от 21 до 30%. 7% участников опроса направляли в накопления более 30% и только 5% — более 50% дохода.
 
Исследование проводилось в декабре 2023 года с участием 1,6 тыс. жителей российских городов старше 18 лет.
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля